17.02.2020

Новый ультразвуковой скальпель

Новое оборудование в новокузнецком онкодиспансере. Уже сейчас специалисты медицинского учреждения на операциях используют самый современный ультразвуковой скальпель. В чем его преимущества и сколько стоит один такой аппарат, разбирались мои коллеги.

Онкодиспансер, операционная. Прямо сейчас новый скальпель в работе. Самая тонкая, ювелирная хирургия, высокотехнологичность и, конечно, сотни спасенных человеческих жизней - все это сочетает новое оборудование.

Наталья ПЛОТНИКОВА, старшая операционная сестра новокузнецкого филиала областного клинического онкологического диспансера: «Его преимущество в том, что это не электромеханическое оборудование, а ультразвуковое, радиочастотное. Его можно применять у пациентов, имеющих кардиостимуляторы. Нет опасности травмировать, прижечь ткани, когда работаешь в полости».

Меню на русском языке, управление сенсорное и интуитивно понятное. Старшая медсестра Наталья Плотникова говорит, учиться работать с таким скальпелем, было сплошным удовольствием. Сам аппарат - удовольствие не из дешевых. Его стоимость более двух миллионов рублей. Но еще больше впечатляет то, что расходники, которые нужно менять после каждой операции, стоят 250 тысяч рублей. Сейчас новокузнецкая медицина делает большие технологические шаги вперед, новое оборудование поступает регулярно. Современные скальпели в онкодиспансере есть за каждым из шести операционных столов.

Наталья ПЛОТНИКОВА, старшая операционная сестра новокузнецкого филиала областного клинического онкологического диспансера: «Так как у нас не только электрохирургические, ультразвуковые скальпели появились, но и различные сшивающие аппараты, они значительно снижают время длительности операций».

В прошлом году областной онкодиспансер получил 116 единиц оборудования в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на общую сумму более 500 миллионов рублей. Сам проект рассчитан до 2024 года.


Возврат к списку