17.10.2013

О работе скорой помощи

С начала года скорая помощь в России работает по новым правилам. Так, в Новокузнецке в каждом районе созданы при поликлиниках пункты неотложной помощи и туда передаются некоторые обращения, что поступают на телефон «03». Однако по-прежнему у населения есть много вопросов – как фильтруют вызовы. В скорой помощи успокаивают – те, кому действительно нужна срочная помощь – без нее не останутся.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Сейчас на подстанции скорой помощи стоят всего три кареты. И то это спецбригады, все линейные бригады уже работают на вызовах. На половину первого дня поступило почти 130 обращений в скорую медицинскую помощь. И всего работает на весь Новокузнецк 31 бригада, а надо бы в идеале – говорят врачи – 42 бригады».

Именно поэтому ожидание врача скорой помощи растягивается, порой на час, а то и больше. Во всем мире – и это свой закон работы службы «03» – есть первоочередные вызовы, а есть те, которые можно немного отложить. А поскольку сейчас нехватка медицинского персонала слишком серьезная, то такое нововведение Минздрава только в помощь. Теперь в каждом районе при одной поликлинике созданы пункты неотложной помощи и туда предаются некоторые обращения, что поступают на телефон «03». Заметим, только взрослые.

Рамиль ГАЙНУЛИН, главный врач скорой медицинской помощи: «Допустим, поступает повод к вызову: повышение температуры у взрослого и нет никаких оснований предполагать, что это что-то серьезное этот вызов будет передан в советующую поликлинику, в соответствующий пункт неотложной помощи. Допустим головная боль. То есть это не гипертензивный криз, который может чем-то осложняться серьезным и опасным для здоровья, просто умеренное повышение артериального давления, головная боль и этот вызов тоже передается в пункт неотложной помощи по районам».

В сутки количество таких переадресованных вызовов невелико: из общего числа полутысячи – в пункты неотложной помощи передают не больше 20. К пациенту врач должен прибыть в течение двух часов. И хотя со своих бригад скорая помощь этот вызов сняла, но его выполнение все рвано контролируют именно здесь – там, где принимали.

Татьяна БОБРОВА, фельдшер по приему вызовов и передачи их выездным бригадам: «Доктор, который выезжает по адресу, обслуживает вызов и отзванивается нам – такой-то диагноз, в такое-то время вызов был обслужен. Если требуется там более экстренная служба. То они вызывают на себя бригаду на себя скорой помощи и отзваниваются. То если идет какая-то патология идет – вызывают на температуру, а там боли в сердце - вызывают кардиолога. Если нужна госпитализация, то мы больных перевозим в больницы уже».

Пункты неотложной помощи работают до 6 вечера, а звонки со скорой им передают только до 4 часов дня. Во всё остальное время к тем, кому срочно нужна помощь врача, будет приезжать скорая, даже если это простая головная боль. Отказать по закону врачи не могут.

Возврат к списку