06.09.2019

О ремонте больницы №11

11-ую больницу планируют отремонтировать в ближайшие 2 года. Предварительные сроки озвучили в областном департаменте охраны здоровья. Кроме этого, определена и направленность стационара, который буквально полгода назад находился в сложной финансовой ситуации.

Терапия, неврология, травмпункт. Это отделения, которые сейчас работают в 11-ой больнице. После ремонта стационар не только продолжит принимать пациентов этих профилей, но и расширит специализацию.

Олег ЕВСА, и.о. начальника Территориального управления (г.Новокузнецк) Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Мы позиционируем развитие стационар-замещающих технологий, по которым сегодня живет весь мир. Это создание на без 11-ой больницы центра амбулаторной травматологии и хирургии, это расширение работы травмпункта, который оказывает круглосуточную экстренную медицинскую помощь. Это паллиативное отделение. Это терапевтическое отделение с неврологическими койками».

Чтобы медучреждение начало отвечать требованиям, здесь проведут ремонт. Сделают переход между двумя корпусами, которые строились с разницей в 20 лет, расширят дверные проемы и обустроят лифт, чтобы пациента с порога можно было на кровати доставить до любого кабинета. Еще полгода назад о таких изменениях в 11-ой больнице и не думали. Критическая финансовая ситуация поставила стационар на грань выживания. Спустя полгода все изменилось. Работа стала эффективной. Вспомогательные службы выведены на отдельное финансирование, лаборатории и статистику централизовали.

Олег ЕВСА, и.о. начальника Территориального управления (г.Новокузнецк) Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Кредиторка» с 42 миллионов уменьшилась до 11 миллионов, койко-день по питанию ,вот мы когда говорили, люди не верили, был 18 рублей, сейчас это больше 100 рублей. – 200. – Вот, 200, Алишер Хайдарович меня поправляет. Увеличилась стоимость койко-дня по медикаментам».

Новая схема маршрутизации тоже сыграла свою роль. Экстренную хирургическую помощь в 11-ой и сейчас оказывают, а вот ради плановых манипуляций пациентов возят в 22-ую, первую и 29 –ую больницы. Сократились издержки на содержание койко-мест. Стационар уверенно выходит из кризиса, и в течение двух лет должен начать вторую жизнь. Таковы предварительные сроки ремонта.


Возврат к списку