25.03.2020

О соблюдении карантина в Новокузнецке

Полная изоляция. Только так можно избежать новых заражений. Новокузнечане, вернувшиеся с отпуска из-за рубежа, должны остаться дома на две недели и не контактировать с окружающими. Иначе административная и уголовная ответственность. Как в Новокузнецке соблюдают режим карантина, рассказали в администрации города.

Здоровье надо беречь и не только свое. В Новокузнецке статистика «останься дома, не заражай других» скорее положительная, чем отрицательная. В Администрации отмечают, есть те, кто ответственно подошел к понятию карантин. Они нашли в себе силы приспособиться к новым условиям жизни в течение двух недель.

Владимир СМИРНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по взаимодействию с административными органами, ГО и ЧС: «Они созваниваются со своими родственниками, которые помогают им. Сейчас волонтерское движение привлекаем для того, чтобы можно было пожилым людям и всем, кто находится на карантине, передавать продукты питания».

Есть и те, кто в прямом и переносном смыслах «чихать» хотел на все правила. За такими нерадивыми контроль серьезный.

Владимир СМИРНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по взаимодействию с административными органами, ГО и ЧС: «Молодые ребята, которые создали в сетях спецназ, они его так называют по обнаружению наших граждан, которые нарушают и выкладывают в сети, как они гуляют в ресторане, кафе, на работу ходят. Это все отслеживается. Информация передается в Роспотребнадзор через штаб, который создан в Новокузнецке, и также эта информация передается в МВД».

В Новокузнецке на карантине должно находиться не менее 250 человек. Вчера прилетел самолет в Кемерово из Вьетнама, на борту которого находилось 8 новокузнечан. Их встретили и увезли на отдельном транспорте. Сегодня прибудут еще 25. Водитель и старший встречают новокузнечан в средствах индивидуальной защиты. В борьбе с нарушением карантина задействованы Роспотребнадзор, МВД и волонтеры. С "отпускниками" на карантине ежедневно созваниваются. Если телефон молчит, сотрудник Роспотребнадзора и полицейский нанесут визит. Надеемся на совесть и бдительность соседей.

За несоблюдение карантина грозит наказание по статье уголовного кодекса. «Если действия заболевшего привели только к заражению других людей без летального исхода, нарушителю грозит до 80 тысяч рублей штрафа, до 360 часов обязательных работ или до года ограничения свободы». Телефоны горячей линии по коронавирусу в Новокузнецке: 99-32-12 72-35-33 Работает горячая линия 24/7


Возврат к списку