19.10.2020

Областная справочная про лекарства

Ситуацию с лекарствами в новокузнецких аптеках прокомментировал также директор аптечной справочной службы по Кузбассу Юрий Вожжов. Подробнее о причинах дефицита препаратов далее.

Левофлоксацин – один из двух антибиотиков, которые сейчас назначают терапевты для лечения вирусных инфекций. Его в аптеках нет. Второй аналогичный по действию препарат Азитромицин – пока есть. Но заканчивается. Сложная ситуация и с профилактическими интерферонами. Даже Арбидол через несколько дней найти будет сложно. Специалисты говорят, такого дефицита лекарств весной, в первую волную коронавируса, не было. И объясняют, аптеки и рады бы продавать, это их деньги, но тормозят поставщики.

Юрий ВОЖЖОВ, директор аптечной справочной службы по Кузбассу 009.рф: «Если в аптеке нет лекарства, значит, оно закончилось у поставщиков, тут аптеки винить бесполезно. Аптеки покупают на оптовых базах поставщиков, у нас существует в России несколько федеральных и ряд локальных поставщиков, соответственно вот эти препараты есть, как правило, у федеральных поставщиков, они известные всем, аптеки с ними работают, но насколько я вчера смотрел по тому же сумамеду, в базах поставщиков его нет».

Вторая причина отсутствия лекарств – в новых правилах маркировки. Они вступили в силу с 1 июля и предполагают отслеживание каждой упаковки. От производства до продажи, вот только в аптеках, некому отмечать пришедший товар. Вот он и залеживается под прилавком, не доходя до покупателя.

Юрий ВОЖЖОВ, директор аптечной справочной службы по Кузбассу 009.рф: «Аптекам возросла еще нагрузка на то, что им нужен отдельный человек на то, чтобы сканировать вот эти вот все упаковочки, раньше было как – прислал поставщик электронную накладную, компьютер автоматически ее загрузил, и ничего сканировать не надо, просто человек приходующий все проверял, пересчитывал, и все относится на витрину, выставляется и продается. Теперь они должны это все отсканировать. Представьте, какие трудозатраты добавились для аптеки».

Кроме этого система маркировки предполагает снятие аптек с упрощенной системы налогообложения. Торговые точки этого опасаются и опять же не торопятся вносить лекарства в базу. Единственное, чем аптеки не обделены, так это масками и антисептиками. Этих средств профилактики ОРВИ и коронавируса в достатке. Так что, запасаемся средствами защиты и не болеем.


Возврат к списку