06.05.2020

Ограничительные меры продлены до 11 мая

Тестовый запуск системы электронных пропусков, продление ограничительных мер. Сергей Цивилев выступил с очередным обращением к жителям Кузбасса, где рассказал о работе по противодействию распространению коронавируса.

Лучший показатель среди регионов Сибири. В Кузбассе наименьшее число заболевших на 100 тысяч человек среди всех субъектов федерального округа. Как отметил губернатор, это говорит об эффективности ограничительных мер. Тем не менее, пика заболеваемости ни в Кузбассе, ни в Сибири в целом пока не было.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «В России ежедневно более 10 тысяч человек получают диагноз «коронавирусная инфекция». В Кузбассе ситуация относительно благополучная: у нас вирус распространяется не так быстро, как в большинстве регионов страны или в мире. Но опасность болезни от этого не снижается. В связи с этим, режим повышенной готовности и все связанные с ним ограничительные меры продлеваются до 11 мая включительно. В то же время в соответствии с поручением Президента мы начнем разрабатывать стратегию постепенной отмены ограничительных мер. Это будет поэтапный процесс, и начать его мы сможем только после того, как число заболевших в Кузбассе начнет снижаться».

В регионе начала действовать система электронных пропусков. Получить его может любой житель Кузбасса. Оформить пропуск можно на сайте sidimdoma.ako.ru. Процедура займет не больше двух минут.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Система уже работает в тестовом режиме. Пока пропуски в обязательном порядке получают только сотрудники крупных предприятий. При этом пропуск может оформить любой желающий, но пока он не является обязательным. Ограничения нужны для тех, кто входит в группу контактных и нарушает режим обязательной изоляции. Эта категория граждан не сможет получить пропуск».

Как отметил Сергей Цивилев, пропускной режим будет активирован в случае, если количество заболевших COVID-19 в Кузбассе начнет резко расти. Сейчас ситуация находится под полным контролем регионального Правительства.

Оформление цифрового пропуска в тестовом режиме:

sidimdoma.ako.ru


Возврат к списку