24.11.2021

Оперштаб по охране здоровья населения

Взрослые – в минус, дети – в плюс. В Кузбассе изменилась структура пациентов с признаками простуды и ОРВИ. Об этом сообщили медики на заседании оперативного штаба по охране здоровья населения. Кроме этого тревогу вызывает состояние беременных женщин, находящихся в ковидариях области.

За сутки всплеск обращений в поликлиники Кузбасса. Больше чем у 5000 жителей региона симптомы простуды и гриппа. Причем 58% обратившихся в красные зоны и 75% вызовов на дом пришлось на детей.

Елена ЗЕЛЕНИНА, первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса: «По детям из 50 внебольничных пневмоний, которые были обследованы, 21 ребенок, это ребенок, который обнаружился вирус гриппа H2N3. То есть вот этот подъем заболеваемости связан, в том числе не только с новой коронавирусной инфекцией, но и с сезонным подъемом по заболеваемости ОРВИ и гриппом».

В отличие от прошлого года, когда грипп не фиксировался, в этом – в России уже 8 вспышек этой вирусной инфекции. И, по мнению врачей, в том числе санитарных, рост заболеваемости сезонными ОРВИ будет продолжаться. Тревогу вызывает и количество беременных женщин, находящихся в ковидариях области. В областной больнице имени Подгорбунского, например, есть даже тяжелые пациентки.

Василий ЖДАНОВ, начальник ковидного госпиталя больницы им. М. А. Подгорбунского: «На сегодняшний день в нашем стационаре продолжают оставаться 2 родильницы, обе на неинвазивной ИВЛ, всего ступеней 3. Следующая ступень – инвазивная ИВЛ, если они перейдут на 3 ступень, их шансы на выживание будут составлять 5%. И это не только наши показатели, это общемировые показатели. Это молодые девчонки, возраст от 20 до 40 лет, которые не должны умирать. Если бы они были вакцинированы, я бы сейчас так долго не рассказывал и так долго мы бы не стояли на этом слайде».

Решение проблемы медики видят в разъяснительной работе. В том числе предлагают в женских консультациях ввести систему учета желающих и отказывающихся прививаться. И тех, кто не хочет вакцинироваться все-таки убеждать в положительном эффекте от иммунизации.

Василий ЖДАНОВ, начальник ковидного госпиталя больницы им. М. А. Подгорбунского: «Коллеги, война идет. Это все равно, что во время войны обсуждать, а может противник не так уж и плох, ну может быть в чем-то он даже и хорош. Или вот, например, нам оружие выдали против противника, давайте обсудим, мы точно из него будем стрелять или еще клинические испытания проведем, полевые. Ну это абсурд, поэтому вот этот второй пункт он очень важен – усилить работу в женских консультациях».

Как отметили медики, у привитых беременных женщин и кормящих мам осложнений от коронавируса не выявлено. Да, могут быть нежелательные реакции на вакцину – подъем температуры или боль в месте укола, но это проходит в течение суток, а полученные антитела останутся на долго.


Возврат к списку