14.02.2020

Орджоникидзевский район. Медицина

В 2021-ом году новокузнецкие власти будут активно развивать Орджоникидзевский район. Решение объявить год района Глава города Сергей Кузнецов озвучил накануне на заседании коллегии администрации. В частности в планах решение проблемы доступности медицины.

Закрыли одну из двух поликлиник, 11-ую больницу присоединили к первой, кадровый голод и как следствие – недовольство жителей системой здравоохранения Орджоникидзевского района. Так начинался 2019-ый год. Но в его второй половине ситуация начала выправляться. В частности решен вопрос узких специалистов, как взрослых, так и детских.

Олег ЕВСА, начальник Территориального управления (г. Новокузнецк) Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Такие специалисты как офтальмолог, невролог, они есть, но они совместители, и они работают пока на 0,5 ставки, в 2020 году у нас планируется приход узкого специалиста офтальмолога, выходит из декретного отпуска врач, и в стадии решения вопрос укомплектования по неврологии. Что касается поликлиник взрослой сети, штаты были укомплектованы необходимыми специалистами, это в частности эндокринологом, ЛОРом, хирургом, травматологом, офтальмологом, это позволило практически ликвидировать очередность к врачам-терапевтам, узким специалистам».

Также в прошлом году решили ремонтировать 11-ую больницу. На ее базе создадут центр амбулаторной хирургии. Сейчас здание обследуют проектировщики. К сентябрю этого года они дадут свое заключение и к работам приступят строители. А вот что делать с 4-ой поликлиникой пока не определились. Здание признано ограниченно годным к эксплуатации. Сейчас думают, что дальше.

Олег ЕВСА, начальник Территориального управления (г. Новокузнецк) Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Мы подали заявку на строительство нового здания в федеральную программу, есть договоренность о выделении финансовых средств, если в федеральной программе не получится удовлетворить нашу заявку, то о выделении данных средств из средств Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области».

Детские поликлиники Орджоникидзевского района также отремонтируют. В этом году обновят кровлю амбулатории на улице Зорге, и стационар хосписа на улице День Шахтера.


Возврат к списку