19.06.2020

Особые препараты, которые нельзя заменять

«Почему нельзя получить выписанные лекарства?» С таким вопросом в редакцию новостей обратилась обеспокоенная мама, чей ребенок нуждается в особых препаратах, отменять или заменять которые нельзя по жизненным показаниям. В ситуации разбирались наши кемеровские коллеги.

«- Что это? – Микрофон. Расскажи, как ты себя чувствуешь? – Хорошо. – А ты сегодня что уже сделал? – Я играл с игрушками. Это моя мечта вообще-то!»

Сёме 4 года. Но он уже хорошо знает, что такое больницы, диализ и капельницы. Год назад он перенес операцию – ему удалили обе почки и пересадили донорскую. Теперь ребёнок пожизненно наблюдается у врачей и принимает препараты, снижающие иммунитет, чтобы организм Сёмы не отторг донорский орган. А также лекарства для повышения уровня гемоглобина в крови.

Дарья ПАВЛОВА мама: «До нового года все было в порядке с лекарственным обеспечением. Один препарат нам нужно ставить раз в месяц – эритопоэтин. Чтобы лучше был гемоглобин, повыше был гемоглобин. Нам нужен препарат эритопоэтин-альфа, нам выписала эритопоэтин-бета. Я посоветовалась с теми врачами, которые ребенка наблюдают – наблюдают его врачи из Москвы, то есть мы постоянно на связи. Все анализы я отправляю. Они сказали, ни в коем случае эту замену ставить нельзя».

Еще один препарат – Микофеналата Мофетил либо селсепт – необходим Семе для профилактики отторжения пересаженного органа. С получением этого лекарства также возникли сложности, однако, по словам мамы, несколько месяцев назад им удалось купить препарат впрок, поэтому сейчас проблема с ним для Сёмы стоит наименее остро. Для разъяснения ситуации мы обратились в Министерство здравоохранения Кузбасса.

Анастасия ПЕРЕВОЗНИКОВА, начальник организации и контроля фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Кузбасса: «Сын, обратившейся к Вашу редакцию телезрительницы, имеет право на льготное лекарственное обеспечение. Препаратом «Програф» с действующим веществом такролимус ребенок обеспечивался с конца июня месяца 2019 года до настоящего времени. По состоянию на сегодняшний день препарат отсутствует на фармацевтическом рынке Российской Федерации, по причине задержки поставок от завода-изготовителя АО «Астеллас-Фарм». Согласно письму от завода-изготовителя, возобновление поставок ожидается после 30 июня текущего года. По заключению лечащего врача, в настоящее время у ребенка отсутствуют показания для применения препарата «Аранесп». Препарат имеется в достаточном количестве для льготных категорий граждан».

Получив ответ, мы снова связались с мамой мальчика. По ее словам, Аранесп необходим Семе пожизненно. В целом, они строго придерживаются рекомендаций, описанных в выписном эпикризе Национального Медицинского Исследовательского Центра здоровья детей. Там же говориться, что «перевод пациентов с оригинального препарата на генерик, а также с одного генерика на другой должен инициироваться только трансплантологом или врачом, занимающимся проведением иммуносупрессивной терапией у пациентов после трансплантации. При переводе пациента на генерический препарат необходимо добиться, чтобы концентрация действующего вещества находилась в рамках целевого терапевтического диапазона. Для этого требуется более частый лекарственный мониторинг, в том числе с проведением укороченного либо полного фармакокинетического исследования». Мама пояснила нам, что московские врачи настаивают на приеме именно тех препаратов, названия которых отражены в эпикризе – это Програф, Аранесп и Микофенолата мофетил. Поэтому она была вынуждена обратиться в приемную Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Таким образом, проблема обеспечения лекарствами маленького Сёмы частично решилась. Пока лекарства – полученные либо приобретенные за свой счет – у ребенка есть. В конце июня мальчик снова поедет в Москву на плановую госпитализацию. Изменится ли ситуация после его возвращения в Кемерово – пока неизвестно. Мы продолжаем следить за развитием событий.


Возврат к списку