30.04.2020

Перепрофилирование ДБ №7

В Новокузнецке продолжается перепрофилирование медицинских учреждений под так называемые "ковидные" госпитали. Сейчас койки с кислородной поддержкой и аппаратами ИВЛ устанавливают в детской больнице №7.

Детская больница №7 на Сеченова, 26 перепрофилирована под госпиталь для приема больных коронавирусом. Уже сейчас все необходимое оборудование установлено в детском корпусе.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач НГКБ №1: «Там будет развернуто порядка 330 коек. Эти все койки будут с кислородной поддержкой. 103 из этих коек будут оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких. Полностью корпус закрывается на эту категорию пациентов. Все, что там есть сегодня, перевезли на базу взрослой больницы на Бардина. Со вчерашнего дня корпус детской больницы работает на прием инфекций: пневмонии, тяжелые респираторные заболевания, также, как и корпус взрослый».

Разумеется, детям с заболеваниями без вирусной патологии окажут необходимую помощь буквально в соседнем здании. Но специалисты напоминают, плановая госпитализация и плановые приемы временно отменены. Сейчас основной упор делается на экстренную помощь.

Тамара БОРЩИКОВА, заместитель главного врача НГКБ №1 по педиатрической помощи: «Весь перечень тех профилей, который оказывался в седьмой детской больнице на Сеченова, 26, уходит на первую городскую больницу. Со 2 мая все прикрепленное население, которое обслуживалось по направлениям педиатрия, отоларингология, нефрология, этим пациентам надо обращаться в первый санпропускник по адресу улица Бардина 30/3».

На сегодня для лечения зараженных COVID-19 в Новокузнецке и окрестностях хватает мощностей перепрофилированного пятого роддома. Все остальные медучреждения находятся в режиме боевой готовности, но есть надежда, что подготовленные места так и останутся нетронутыми. Впрочем, медики уверены, в случае чего - справятся достойно.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач НГКБ №1: «У нас есть протоколы, предложенные Министерством здравоохранения Российской Федерации, поэтому на всей территории России схемы лечения одни. В зависимости от степени тяжести данного заболевания: легкие, средние, тяжелые. Они прописаны. Лекарства все есть. Сегодня здесь никаких вопросов быть не должно. Пока все справляются с тем, что здесь предложено».

Впереди длительные майские праздники, по итогам которых станет понятно, как близко к пику эпидемии находится Кузбасс. Пока такие прогнозы делать рано.


Возврат к списку