01.12.2022

Перспективы здравоохранения Кузбасса

Строительство больниц и поликлиник, привлечение молодых врачей, укрепление технической базы медучреждений. Основные темы, которые обсудили на пресс-конференции с участием министра здравоохранения Кузбасса. Оксана Храмова расскажет подробнее о развитии системы в ближайшем будущем.

Создание комфортных условий для врачей и пациентов – один из приоритетов региональных властей. А потому строительство и ремонт медицинских зданий – в фокусе внимания. Самый крупный строительный объект в регионе сейчас - Междуреченская многопрофильная больница.

По программе «Моя новая поликлиника» в ближайшие 9 лет планируют капитально отремонтировать 27 детских и взрослых поликлиник и построить еще 32. Все объекты будут стандартными по цветовому оформлению, расположению кабинетов и оснащению. А благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в том числе в Новокузнецке возведут поликлинику в Абашево в Новокузнецке. Также в южной агломерации планируют развивать онкологическую службу.

Высокотехнологичная помощь и простой прием в поликлинике невозможен без кадров. Кузбасс продолжает испытывать дефицит врачей, но при этом и внимание к привлечению кадров – пристальное. В этом году 113 человек получили выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», еще девяносто девяти медикам выплачено по полмиллиона рублей подъемных. А поддержка для врачей дефицитных специальностей привлекала в кузбасские больницы 46 человек, в том числе из Новосибирской, Тюменской областей, Хакасии, Тывы и даже Таджикистана.


Возврат к списку