05.09.2019

Поэтапное решение проблем нехватки врачей

Проблему нехватки врачей активно начали решать в Орджоникидзевском районе Новокузнецка. За полгода удалось привлечь 4 специалиста, а двое после обучения в ординатуре сменят профиль, и теперь 11 больница может помогать с приемами другим поликлиникам.

Торжественный момент. Анастасия Ермакова становится обладателем собственного жилья. Ведомственная квартира стала серьезным бонусом за то, что молодой эндокринолог пришла работать в одну из амбулаторий 11 больницы. По совету своей однокурсницы Марины, которая здесь же работает терапевтом.

Анастасия ЕРМАКОВА, эндокринолог поликлиники №1 Горбольницы №11: «Сказала, что в Новокузнецке врачей не хватает, тем более эндокринологов, ну и рассказала вообще про условия в данной больнице, и мы с ней решили, что станем коллегами».

Когда-то вместе учились, а теперь ведут прием в соседних кабинетах. Марина Стрельбицкая пока врач участковый, но скоро сменит профиль на узко-специальный. Пошла учиться в ординатуру на невролога.

Марина СТРЕЛЬБИЦКАЯ, терапевт поликлиники №1 Горбольницы №11: «Прежде чем подать документы, я попросилась к своему главврачу к Алишеру Хайдаровичу, сказала, что хочу стать неврологом, он сказал, мы тебе поможем, я поступила на платное обучение, заключили трехсторонний договор, и 11-ая больница оплачивает мне обучение в ГИДУВе».

Обеспеченность кадрами в 11-ой больнице с 38% возросла до 50. За полгода в амбулаторное звено удалось привлечь 4 специалиста. Еще двое переобучаются на другой профиль. В Орджоникидзевском районе теперь полностью закрыта потребность в эндокринологах. А раньше пациентам приходилось ездить в другие районы за этим видом помощи. Теперь же поликлиники 11-ой больницы могут помогать с приемами коллегам. Нет очереди и к терапевтам. Запись на прием – хоть на завтра. Роль в решении кадровой проблемы в медицине Новокузнецка сыграла мощная поддержка молодых врачей.

Олег ЕВСА, и.о. начальника Территориального управления (г.Новокузнецк) Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «По закону о дефицитных специальностях, который был принят в области, у же к нам в городе пришло 4 специалиста – это врач анестезиолог-реаниматолог, врач онколог, врач судебно-медицинской экспертизы, и фельдшер в Новокузнецкую районную больницу. То есть 4 человека уже пришли и получили миллион. Мы очень плотно работаем с муниципалитетом, и глава города пообещал нам выделять жилье, если в предыдущие годы было выделено 20 квартир, 1 вот мы вручили сегодня и еще 2 квартиры у нас сейчас в работе на двух специалистов».

Кроме этого, в образовательных учреждениях области увеличена квота бюджетных мест – в Новокузнецке на 50, в Кемерове – на 137. Возможностей для обучения в 2 раза больше стало и в ГИУВе. Специалисты надеются, что благодаря принятым мерам кадровая проблема новокузнецкой медицины начнет решаться уже в ближайшие 2 года.


Возврат к списку