27.05.2020

Поликлиники в условиях пандемии

Кому в поликлинику путь заказан. Амбулатории Новокузнецка в условиях пандемии продолжают работать в особом режиме. И некоторым горожанам медики рекомендуют не ходить в медучреждения, однако и без помощи не оставят.

Барьер номер один. На входе в поликлинику жесткий фильтр. Дезинфекция рук, отсутствие температуры и наличие маски – обязательные условия для посещения врача.

Виктория СОБОЛЕВА, заведующая поликлиникой №4 ГКБ №29: «Вдруг, если у кого-то нет маски, мы обеспечиваем на входе, выдаем пациенту маску, и он приходит к врачу уже в маске, если он и до врача дошел без маски, то в кабинете врача выдаем маску, бесплатно, а вообще нужно приходить в маске. Во-вторых, у нас для температурящих есть указатель, если вдруг, нечаянно, температурящий человек пришел в поликлинику, хотя делать этого нельзя, но если вдруг пришел, то в отдельный вход пациент идет, там обслуживается у нас так называемая красная зона, все от и до и ему никуда ходить не надо».

Поликлиники на карантин не закрывались. Людям нужна помощь ежедневно, кому-то справку выписать, кому-то – сдать анализы, кому-то – проконсультироваться у терапевта. Вот только не всем пациентам показано приходить в амбулаторию лично. Барьер номер два – возраст и состояние здоровья.

Виктория СОБОЛЕВА, заведующая поликлиникой №4 ГКБ №29: «Температурящие однозначно, должны вызвать врача на дом, у нас есть бригада, которая работает в течение дня, по обслуживанию этих пациентов, лицам старше 65 лет, это тоже святое дело, мы тоже обслуживаем на дому, для выписки льготных рецептов в поликлинику не надо приходить, действует прежняя схема, звонят в поликлинику и мы здесь оформляем без посещения поликлиники».

На дом могут даже узкие специалисты выехать, хирург или невролог. Но это в исключительном случае, и только по рекомендации терапевта, который опять же проведет прием на дому. Кстати на вызов, как и во время приема в поликлинике, врачи приедут в полной экипировке. Медики 29-ой больницы средствами защиты обеспечены в полном объеме, к тому же тестируются на коронавирус. Так что при ответственном подходе пациентов, инфекция не преодолеет созданные для нее барьеры.


Возврат к списку