13.05.2020

Помощь больницам на 16,5 млн рублей

Помощь тем, кто на передовой борьбы с коронавирусом. ЕВРАЗ закупил для больниц Новокузнецка, Таштагола, Осинников и Междуреченска средства защиты врачей и пациентов, а также аппараты ИВЛ и автомобили.

5 минут и готово. Этот защитный костюм тем и отличается от так называемого противочумного простотой и быстротой одевания. Используется всего 3 часа, на то и одноразовый. В дополнение к комбинезону – обязательные маска, очки и перчатки. На встречу с любым пациентом – во всеоружии.

Марина ПРОТАСОВА, заведующая аптекой ГКБ №29: «Эти костюмы будут использоваться в поликлинике у нас, в амбулаторной части, при заборе анализов у возможных контактных. Кроме того, эти костюмы будут использоваться в отделениях, в приемных отделениях, поскольку мы не знаем, какой больной – зараженный или незараженный - к нам поступает, в тех отделениях приемниках, которые неспециализированные, и этого костюма будет вполне достаточно для работы в течение 3 часов. После работы в течение 3 часов, он будет меняться».

А это настоящее хранилище ценностей для борьбы с коронавирусом. 100 тысяч медицинских масок, 15 тысяч пар перчаток, 250 очков, 200 пятилитровых бутылей с дезинфицирующим раствором. В 29-ую больницу Новокузнецка ЕВРАЗ передал средства защиты, обеспечив тем самым стратегический запас.

Георгий ЛИ, главный врач ГКБ №29: «Тех средств, которые нам передали, даже вот если мы всех обеспечим, закроет потребность вот именно по этим позициям примерно на 2 недели, а по датчикам измерения температуры, которые есть – это мы примерно 7 помещений можем обеспечить. То есть по большому счету это половина потребности той, что есть. Мы сумеем обеспечить дополнительно рабочие места, но и в целом, я думаю, маски, которые к нам пришли, мы сможем и пациентам выдавать для того, чтобы обеспечить безопасность и внутри больницы. То, что компания ЕВРАЗ сделала нам сейчас такой грандиозный подарок, естественно это очень большое подспорье».

Маски, перчатки, очки, комбинезоны, санитайзеры получила не только 29 больница Новокузнецка. Средствами профилактики коронавируса обеспечены медучреждения Таштагола, Междуреченска и Осинников. Готовится к открытию лаборатория для выявления Ковид-19 на базе 8-ой инфекционной больницы Новокузнецка, а Таштагольская районная больница получила 2 УАЗа для доставки на вызов терапевтов и педиатров. На помощь медицинским учреждениям Кузбасса ЕВРАЗ направил более 16,5 миллионов рублей.


Возврат к списку