26.03.2020

Президент о мерах поддержки для граждан

С завтрашнего дня, 27 марта, Россия закрывает авиасообщение с другими странами. Прекратят работу, как чартерные, так и регулярные рейсы. Принимать наша страна будет только самолеты с гражданами России, которые до сих пор не смогли вернуться на Родину из-за рубежа. Вывоз соотечественников должен организовать Минтранс. Список пассажиров подготовит Министерство иностранных дел. А накануне Президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Глава государства рассказал о мерах поддержки, которые будут введены в стране в связи эпидемией коронавируса.

Дату всенародного голосования по поправкам в Конституцию с 22 апреля перенесут на более поздний срок. Следующая неделя, с 30 марта по 3 апреля, будет нерабочей. Об этом объявил Президент России Владимир Путин. Такие меры приняты, чтобы снизить скорость распространения коронавируса на территории нашей страны. Дополнительно будет принят целый пакет мер социальной поддержки.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение шести ближайших месяцев должны продлеваться автоматически. Без предоставления дополнительных справок и хождений по инстанциям».

Отдельно глава государства остановился на поддержке семей с детьми. В частности, пособие надо детей в возрасте от 3 до 7 лет, которое должны были выплачивать с июля этого года, начнут выдавать на месяц раньше. А для сотен тысяч российских семей временно введут новое пособие.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно».

Учитывая, что ситуация с коронавирусом сказалась на всех, кто имеет даже небольшие респираторные заболевания, Владимир Путин предложил переосмыслить систему расчета выплат по больничному листу.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате, сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо. Предлагаю установить норму выплаты по больничному. Они должны рассчитываться исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц».

Эта мера будет действовать, как минимум до конца года, с возможностью дальнейшей пролонгации. Коронавирус жестко бьет и по экономике России. У людей появился риск потерять работу, поэтому необходимо их поддержать.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Сейчас, за исключением нескольких категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тысяч рублей в месяц. Предлагаю увеличить ее до суммы минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей».

Также россияне смогут воспользоваться кредитными каникулами. Это будет касаться как потребительских займов, так и ипотек.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Если человек попал в сложную жизненную ситуацию. А именно, его месячный доход резко сократился, более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций».

Все новые меры поддержки в оперативном режиме будут приняты Правительством и начнут работу в ближайшее время.


Возврат к списку