21.04.2020

Президент отметил эффективность Кузбасса

Президент России отметил эффективность работы кузбасских властей по нераспространению коронавируса. Владимир Путин заявил, что практику Кемеровской области должны взять на вооружение и другие регионы.

Селекторное совещание у Президента по ситуации с распространением коронавируса в России. Вице-премьер Татьяна Голикова приводит статистику.

Татьяна ГОЛИКОВА, заместитель председателя Правительства России: «Мы оцениваем ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции исходя из нагрузки и количества заболевших на 100 тысяч жителей. Самый низкий показатель распространённости на 100 тысяч жителей – это Кемеровская область».

Эти цифры - не случайность. Это кропотливая ежедневная работа и персональная ответственность каждого жителя Кузбасса.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Надо, конечно, по регионам поработать дополнительно. Мы договорились с Председателем Правительства, что он проведёт совещание с коллегами в регионах в ближайшее время. Надо будет посмотреть и на те регионы, где проблем больше всего накопилось, и на те, которые работают эффективно, например, как Цивилёв Сергей Евгеньевич в Кемерово, как Вы сказали. Нужно посмотреть эти лучшие практики и эффективно их внедрять на всей территории страны».

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отреагировал на высокую оценку со стороны главы государства.

«Это доказывает эффективность ограничительных мер, которые мы ввели, чтобы не допустить распространения коронавируса. Мы видим, что они работают, тормозят рост заболеваемости, спасают людей от тяжелой болезни. Среди наиболее важных решений отмечу помещение в обсерваторы или на самоизоляцию всех, кто приезжает в Кузбасс из других регионов России или из-за рубежа, развертывание новых лабораторий для увеличения количества тестов, разные уровни ограничений для отдельных муниципальных образований».

Цивилев отметил, регион продолжает готовиться к любым сценариям развития ситуации. Пик эпидемии еще не пройден.


Возврат к списку