27.04.2020

Продление режима до 4 мая

В минувшую субботу губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев выступил с обращением к кузбассовцам. Глава региона рассказал о дополнительных мерах по недопущению распространения коронавируса и также заострил внимание на еще одной важной проблеме.

Сергей Цивилев обратился к жителям региона. Губернатор напомнил, ситуация с заболеваемостью коронавирусом крайне серьезная и она находится в стадии развития. Поэтому продление действующих мер по противодействию распространению инфекции и введение дополнительных ограничений неизбежны.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Случился рост заболеваемости коронавирусом в шести районах, где были введены дополнительные ограничения. Инфекция уже не только завозная, она распространяется внутри региона. Пока скорость распространения невысокая, но ситуация напряженная и требует решительных мер. В связи с этим, было принято решение продлить режим повышенной готовности до четвертого мая включительно и ввести дополнительные меры. На территории Кузбасса продолжает действовать рекомендация по самоизоляции. Во всех районах, без исключения. Правительство Кузбасса работает над системой электронных пропусков для контроля режима обязательной самоизоляции. Она будет вводиться поэтапно с пятого мая. Школы и вузы будут работать в режиме дистанционного обучения вплоть до окончания учебного года».

Конкретной информации о системе электронных пропусков пока нет. Она находится в стадии разработки. Зато Кузбасс досрочно выполнил требование Владимира Путина по развертыванию коечного фонда.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Система здравоохранения Кузбасса продолжает активно готовится к возможному росту числа заболевших. В четверг мы досрочно, с опережением на пять дней, выполнили задачу, которую ставил Президент и Правительство России по подготовке больниц к приему пациентов с коронавирусной инфекцией. В медицинских учреждениях подготовлено достаточное количество коек с подачей кислорода и аппаратами ИВЛ. Все нормативы выполнены, но мы продолжим наращивать резервы. В течение месяца увеличим число мест в больницах в два раза — добавим еще тысячу триста коек. Шестьсот из них на данный момент уже готовы. Важно создать значительный запас мест в клиниках и гарантировать всем заболевшим эффективную медицинскую помощь».

Не коронавирусом единым. Минувшая неделя показала, что в регионе возникают и другие серьезные проблемы, которые, впрочем, носят сезонный характер.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «В прошлый четверг были пожары в Ижморском, Промышленновском, Яшкинском районах и в городе Кемерово. К счастью, никто не пострадал. Но семьи с детьми остались без крыши над головой. Всем пострадавшим оказывается необходимая поддержка. Прошу всех жителей области серьезно отнестись к этой проблеме. С 20 апреля в Кузбассе введен особый противопожарный режим — разжигать костры и жечь сухую траву строго запрещено. Напомню, что действуют штрафы за нарушение этого режима. И при этом пожарные до 80 раз в сутки выезжают на тушение сухой травы. С поджигателями будем бороться — они создают угрозу не только для своей жизни и имущества, но и для соседей, односельчан, их детей».


Возврат к списку