22.07.2021

Рапорт на инфекционной больнице

Как можно скорее ввести в строй новые медицинские мощности – первоочередная задача, которая стоит перед строителями и медиками в Новокузнецке. Возведение инфекционной больницы в Заводском районе – на завершающем этапе. Взаимодействие между службами контролируют, что называется в «ручном режиме» во время рабочих встреч.

Мало больницу построить. Ее еще в строй ввести нужно. А учитывая, что новая инфекционная – объект уникальный, времени потребуется немало. Основные даты – из уст строителей.

Алексей КОКОРНИКОВ, заместитель генерального директора по производству компании-подрядчика: «26 числа мы сдадим последнее здание из вспомогательных зданий, и 26 числа мы сдадим главный корпус, последний этаж, 5ый. То есть 26 числа строители отсюда уйдут».

Окончание основных строительных работ – только начало. Дальше дело за медиками и инженерным персоналом. Обслуживать придется медицинское оборудование, аналогов которому за Уралом нет.

Вячеслав ТЕЛЕГИН, председатель правительства Кузбасса: «В понедельник они уже официально выходят на работу с допусками со всеми, по электричеству, по котловому оборудованию, и начинают работу принимать у строителей и установщиков, то оборудование, которое здесь установлено. Они будут их инструктировать, тут должны быть хорошие специалисты, потому что это кислород, это и вентиляция, и тепло, и у них тут автономное канализование, и автономный сбор ливневых вод. Пока даты официальной открытия больницы говорить не будем, потому что есть технологические процессы, есть оформление лицензии, которая занимает 47 дней, но вот сейчас мы снизили до 21, если получится, сделаем меньше, не получится, значит в эти сроки будем укладываться».

Сейчас построенное здание нужно отмыть. В прямом смысле. Чистоту наводят студенты-медики. А в процессе послания строителям оставляют. На дверях – список замечаний, выявленный во время уборки. Их нужно будет устранять. Акт приемки новой больницы подпишут только после выполнения всех обязательств и положительных заключений надзорных органов.


Возврат к списку