28.02.2020

Развитие через рисование. Лекотека

Развитие - через рисование. Дети с ограниченными возможностями здоровья посещают творческие курсы в "Лекотеке" детско-юношеского центра "Орион". Все необходимое для художественного процесса помог приобрести ЕВРАЗ.

Кисти, краски, альбомы, развивающие тетради - все аксессуары подбирались специально для особых гостей "Лекотеки". Перед началом занятия - обязательно разминка. Пальцы должны слушаться, тогда может получиться новый экспонат в домашнем музее.

Елена БУТЫРСКАЯ: «Ребенок будет рисовать хорошими красками, прекрасными кисточками, которые не всегда по цене доступны, и можем мы купить. Тем более Наталья Владимировна понимает, какие кисточки для ребенка нужны».

Татьяна ДЯГИЛЕВА: «Творчество вообще поднимает настроение, раскрывает душу человеку. Тем более ребятишкам с ограниченными возможностями. Они сюда приходят и понимают, что могут нарисовать не просто картинку, какую-то "каляку-маляку", а действительно для себя шедевр».

"Лекотека" появилась в Новокузнецке 11 лет назад в рамках проекта «ЕВРАЗ- детям». Ежегодно здесь бесплатно занимаются более 100 особых ребятишек со всего юга Кузбасса. Только занятия по рисованию посещают 40 юных художников.

Наталья ЧАЙНИКОВА, педагог дополнительного образования ДЮЦ "Орион": «Не секрет, что когда люди начинают работать пальчиками, то эти нервные окончания, все, что у нас есть на пальчиках, все связано с корой головного мозга. Развиваем пальчики - развивается кора головного мозга. Понимаете, что дает нам это все? Дает нам это немало. Мы начинаем говорить. Многие дети у нас, в принципе, не говорили. И год-два прошел, и они начинают говорить».

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ – «Сибирь»: «В центре работают профессиональные педагоги. И, конечно, мы продолжаем сотрудничать на протяжении всего этого периода, помогаем центру развиваться. Так, в прошлом году здесь появилась сенсорная комната для ребятишек и родителей».

От ограниченных возможностей - к безграничным. В "Лекотеке" созданы все условия для развития особых детей, Занятия творчеством, развитие речи и логического мышления. При этом педагоги в постоянном поиске новых инструментов, которые помогут раскрывать способности своих воспитанников. А значит, впереди еще много нового и интересного.


Возврат к списку