29.04.2020

Регламента по пропускам в Кузбассе пока нет

В Кузбассе готовятся к внедрению системы электронных пропусков. Губернатор поставил задачу разработать ее к 5 мая. Уже сейчас выбран прототип, который будет адаптирован под нужды области. Подробности рассказал министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков.

Кузбасс пойдет по модели Югры. В Ханты-Мансийском автономном округе уже действует система электронных пропусков. В нашем регионе. Функционально система позволяет охватить всех жителей Кузбасса.

Максим САДИКОВ, министр цифрового развития и связи Кузбасса: «В двух вариантах будет осуществляться реализация пропуска. Первое - для личных нужд. Это когда гражданин сам инициирует выход за пределы дома. Он, соответственно заказывает пропуск сам. И по служебным нуждам заказывает работодатель».

С 5 мая внедрять систему электронных пропусков начнут на первичном этапе. Получить его смогут как пользователи компьютеров и гаджетов, так и, например, пенсионеры.

Максим САДИКОВ, министр цифрового развития и связи Кузбасса: «Будет два варианта на первичном этапе получения пропуска. Через интернет, через браузер. На планшете, телефоне, персональном компьютере. Как угодно. Через обычный сайт, портал. И второй вариант - это получение через телефонный звонок при помощи виртуального робота».

Контроль за наличием и актуальностью пропусков будет весьма серьезный. Для этой задачи будут привлечены правоохранители.

Максим САДИКОВ, министр цифрового развития и связи Кузбасса: «Сотрудники полиции, которые имеют право требовать документ, подтверждающий личность. И сверять их. У них будет соответствующее мобильное приложение, через которое они будут отсматривать статус пропуска по данному номеру паспорта. Если его нет, то в соответствии с действующим законодательством сотрудник реагирует».

Правила выдачи электронных пропусков разработает кузбасский оперативный штаб по коронавирусу. После утверждения регламента, информация будет доступна всем жителям региона.


Возврат к списку