24.01.2020

Рекомендации против «нового» вируса из Китая

Новый коронавирус вышел за пределы Китая. С подозрением на заболевание госпитализированы россияне в Перми, Санкт-Петербурге и Москве. Как защититься от смертельной болезни, и какие превентивные меры принимают в Новокузнецке, расскажем в нашем материале.

8 января 2020 года. В китайском городе Ухань зафиксировано 59 заболевших новым видом пневмонии. 20 января число госпитализированных превысило 300 человек, появились первые жертвы. На сегодня вспышки коронавируса наблюдаются в семи странах, подозрение на заболевание есть и в России, смертельных эпизодов за пределами Китая пока не зафиксировано. В Поднебесной госпитализировано 800 человек, 26 случаев с летальным исходом. Вакцины против коронавируса пока нет. Три города с общей численностью жителей 18 миллионов человек закрыли на выезд. Кузбасс с Китаем связывают чартерные авиарейсы на курорт Хайнань. Самолеты летают из кемеровского аэропорта. В Новокузнецк прибывают лайнеры из Вьетнама и Таиланда.

Ольга АНТОНЮК, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в Новокузнецке и Новокузнецком районе: «У нас в отношении всей юго-восточной Азии, откуда у нас также прибывают борта, введены дополнительные мероприятия. Это дополнительные меры в отношении аэропорта. Выданы предписания и документы о том, чтобы там дополнительно дезинфекцию проводили. Это термометрия с помощью тепловизоров переносных, которые существуют у специалиста санитарно-контрольного пункта. Это опрос пассажиров в случае необходимости».

В Приморье, которое граничит с Китаем, жители раскупают медицинские маски. Товар уже стал дефицитным. В Новокузнецке повышенного спроса пока не наблюдается.

Марина СИНКЕВИЧ, провизор аптеки: «В данный момент он не увеличился. Все как обычно. В основном, спрос увеличивается, когда есть рост заболеваний. Когда начинается сезон ОРВИ и гриппа, спрос повышается».

Новокузнечане признаются, за ситуацией в Китае следят и многие предполагают, что опасный коронавирус может добраться до Новокузнецка

- Вполне возможно. Если на него какие-то факторы повлияют, которые способствуют провокации и продвижению, то конечно да, Ведь грипп каждый год мутирует.

- Мы много гуляем, так что мы не переживаем. Пусть он в Китае остается.

- Боюсь, честно говоря. Слышала про это. И в Таиланде, слышала, вроде бы, этот вирус.

Специалисты говорят, меры профилактики коронавируса такие же, как и при обычном гриппе. Как можно чаще мыть руки, носить медицинские маски, не контактировать с зараженными. При этом Всемирная организация здравоохранения сочла преждевременным объявлять вспышку пневмонии чрезвычайной ситуацией международного значения. Сейчас эксперты изучают клинику и происхождение коронавируса. На основе этих данных будет создаваться вакцина.

Динамика заболеваемости коронавирусом в Китае:

8 января - 59 заболевших, 0 летальных исходов

20 января - 325 заболевших, 9 летальных исходов

24 января - 830 заболевших, 26 летальных исходов

Коронавирус. Меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания при нахождении за рубежом, обращаться за медицинской помощью, не допускать самолечения;

- при появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из заграничной поездки необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью и информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Возврат к списку