10.10.2019

Ремонт поликлиники №4 приостановлен

Приостановлен ремонт 4-й поликлиники в Орджоникидзевском районе. И причина вовсе не отсутствие финансирования или нежелание подрядчика. Само здание оказалось не готовым к переменам.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «4-ую поликлинику отремонтируют – эта хорошая новость буквально месяц назад порадовала пациентов микрорайона Абашево, здесь даже начались работы, но при снятии облицовки выявились серьезные нарушения конструкции здания».

Несущие стены разрушаются буквально от прикосновения.

- Она вот она, вся, песок сплошной. Вот она разрушается, вот он распадается. Появились новые требования, сейсмика 7 баллов. Но ведь это не выдержит 7 баллов, вот такое состояние. – Нет. Такое состояние не выдержит, это точно».

Над некоторыми окнами нет усиливающих перемычек. Рамы вообще не того размера.

- 200 миллиметров – дырка сквозная. Окно держится на подоконнике, только вот на одном слое кирпича, здесь тоже отверстие, и здесь тоже отверстие.

Специалисты долго не могли понять, почему в кабинетах зимой холодно, не помогла даже замена системы отопления. Теперь причина продувания понятна. Внутри здания ко всему прочему обнаружились трещины в кирпичной кладке, а перегородки готовы были вот-вот начать сыпаться на голову врачам и пациентам.

- Осторожно!

Здание 4-ой поликлиники – 50-ых годов постройки. И сначала это был детский сад. Потом его приспособили под лечебное учреждение, а в 94-ом году даже ремонт сделали. Вернее спрятали дефекты конструкции под пластиком. Горючие отделочные материалы и электропроводка не выдержали требований пожарной безопасности и стали причиной закрытия поликлиники. После выделения финансирования на ремонт, строители надеялись, что обойдутся малым.

Игорь БАБИН, главный инженер НГКБ №1: «Замена кровли – это естественно, это было предусмотрено в проекте, замена облицовки внешней, с утеплением здания снаружи, ну и замена всех отделочных материалов внутри помещений, и небольшая перепланировка. Закрыли бы глаза, могло бы произойти просто обрушение здания, с человеческими жертвами может быть, не дай Бог. Поэтому мое мнение и мнение экспертов также в таком состоянии здание оставлять нельзя».

Вскрытие показало – пациент скорее мертв. Затраты на реконструкцию могут быть сопоставимы со строительством нового здания. Но в любом случае его судьбу специалисты решат только после строительной экспертизы. Ее проведут в ближайшее время.


Возврат к списку