07.05.2020

Роспотребнадзор о плане выхода из ограничений

Владимир Путин провел очередное совещание по коронавирусу. Глава Роспотребнадзора представила Президенту поэтапный план выхода из ограничительных мер. О том, как мы будем возвращаться к нормальной жизни, расскажет Егор Филатов.

Подготовка к выходу из ограничительных мер - процесс крайне ответственный. Любая ошибка на каждом этапе может слишком дорого обойтись. Поэтому нужны критерии, чтобы понимать, что регион готов к жизни после коронавируса.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Нельзя забегать вперёд. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Цена малейшей ошибки – это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. Поэтому ответственность за каждое принятое решение – и коллег из Правительства, и глав регионов – крайне высока. Давайте никогда не будем об этом забывать».

Анна ПОПОВА, Главный государственный санитарный врач России: «При снятии ограничений предполагается оценка следующих основных показателей: темп прироста заболеваемости, то есть количество новых случаев заболевания; свободный коечный фонд для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией; показатель охвата тестирования, чтобы понимать, насколько широко инфекция распространена в популяции в том или ином регионе. Все эти показатели оцениваются ретроспективно за одну или две недели, что связано с инкубационным периодом этой болезни».

Роспотребнадзор предусмотрел три этапа снятия ограничений. Только успешная постепенная реализация каждого из них позволит перейти к следующему.

Анна ПОПОВА, Главный государственный санитарный врач России: «На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой. Так, на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции. На втором этапе – прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, и предусмотрено начало работы образовательных организаций. На третьем этапе мы предполагаем, что начнут работу места отдыха населения, то есть парки, скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания».

Разумеется, главный вопрос по итогам совещания - когда? В каждом регионе снимать ограничительные меры будут самостоятельно, исходя из конкретных условий. В Кузбассе, где пик эпидемии еще не пройден, про снятие ограничений говорить пока рано. Но готовиться уже нужно.


Возврат к списку