29.06.2020

Роспотребнадзор про санатории

В номер могут заселить незнакомцев, справка об отсутствии коронавируса не требуется. Роспотребнадзор смягчил требования для заезда в санатории и профилактории. Основные изменения - в нашем обзоре.

При заезде в санаторий отдыхающие должны иметь при себе стандартный пакет документов и одну дополнительную справку. Об этом говорится в новых требованиях Роспотребнадзора к организации санаторно-оздоровительного отдыха. Гости лечебных учреждений будут предъявить "справку или отметку в пакете документов об отсутствии контакта с больными COVID-19 в течение предшествующих 14 дней, выданную медицинской организацией не позднее чем за три дня до отъезда".

При этом, сдавать тест на коронавирус перед поездкой в санаторий отдыхающим больше не нужно. Тестирование на наличие инфекции может быть проведено непосредственно в санатории "по эпидпоказаниям".

Кроме того, теперь учреждениям разрешено заселять в один номер до двух человек, которые не живут вместе и не являются членами одной семьи. Ранее такой возможности у санаториев не было.

Также при организации питания санатории могут ориентироваться на рекомендации Роспотребнадзора к кафе и ресторанам. Изначально лечебные организации должны были доставлять еду в номер, а питаться в столовых можно было только с соблюдением мер социальной дистанции.

Новые рекомендации уже вступили в силу.


Возврат к списку