11.10.2019

Самое время для прививки от гриппа

Теплая осень не время расслабляться. Сейчас самое время поставить прививку от гриппа, чтобы к зиме организм успел выработать иммунитет к заболеванию. Кто должен побеспокоиться о себе в первую очередь, и чем опасен грипп прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Осень - идеальное время для вакцинации против гриппа. Если вы ставили прививку в прошлом году, то сейчас она уже не действует. А новая как раз выработает иммунитет в течение нескольких месяцев, и к сезону гриппа организм будет под надежной защитой. Сейчас вакцинация активно проводится в поликлиниках города, в Новокузнецке привито уже более 92-х тысяч населения.

Ольга АНТОНЮК, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Новокузнецке и Новокузнецком районе: «Именно сентябрь - октябрь то время, когда нужно привиться от гриппа. Для того, чтобы выработался иммунитет необходимо определенное время. Чаще всего две недели, но возможно в некоторых случаях до 4-х недель. Поэтому к периоду подъема заболеваемости, к тому периоду, когда начнется регистрироваться грипп, нужно, чтобы был хороший сформированный иммунитет».

Страшен не только сам грипп, но и осложнения от него. Могут обостриться хронические заболевания. Специалисты выделяют категории граждан, которые должны побеспокоиться о себе в первую очередь.

Ольга АНТОНЮК, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Новокузнецке и Новокузнецком районе: «У нас должны быть охваты в этих группах риска 75 процентов, а по некоторым группам риска даже 90 процентов. Это те люди, которые имеют по своей работе огромное количество контактов. Это работники здравоохранения, образования, транспорта и сферы. Плюс это школьники, это студенты, очень активная группа населения».

Штаммы вирусов на предстоящий сезон уже спрогнозированы. И все вакцины к ним адаптированы. Привиться можно в поликлинике по месту жительства по полису ОМС. Все интересующие вопросы жители могут задать по телефонам "горячей линии". Специалисты Роспотребнадзора проконсультируют.

8(3842)366846, 8(3842)367856 – отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области

8(3842)641150, 8(3842)643016 – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области

8-800-555-49-43 - телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора


Возврат к списку