13.04.2020

Самоизоляция работников 65+ будет оплачена

Самоизоляция работников, которым 65 лет и старше, будет оплачена. Специалисты Фонда социального страхования рассказали журналистам процедуру выплаты.

С 6 апреля в силу вступило постановление РФ, согласно которому работающие граждане в возрасте от 65 лет и старше могут оформить листы нетрудоспособности. Для этого нужно соблюсти три условия: если они не задействованы в работе удаленно, не находятся в отпуске и не нарушают режим самоизоляции.

Часть работодателей необходимые сведения уже предоставила, работники самоизолированы, выплата пособий по временной нетрудоспособности производится, но не все руководители предприятий выполнили свои обязательства.

Если работодатель не может изолировать эту категорию граждан, это связано, например, с непрерывностью производства, тогда нужно предоставить в ФСС пояснение. Также в Фонде социального страхования напомнили, работники смогут отследить размер своего пособия сами в своем личном кабинете на сайте ФСС. Войти в него можно, использовав учетную запись портала госуслуг.


Возврат к списку