07.07.2020

Самый низкий уровень заболеваемости

В Кузбассе сохраняется самый низкий уровень заболеваемости коронавирусом в Сибирском федеральном округе. По состоянию на 6 июля в Кемеровской области около 75 случаев COVID-19 на 100 000 жителей.

Расчет заболеваемости на 100 тысяч человек - один из важнейших показателей состояния здоровья граждан. Этот индекс дает объективную картину заболеваемости относительно плотности населения на данной территории. Это основа планирования лечебно-профилактических мероприятий. По этому показателю наш регион замыкает общий рейтинг по Сибири, но это положительный результат, ведь он делает Кузбасс наиболее благополучным в федеральном округе.

Для сравнения, рядом с Кемеровской областью по этому показателю находится Алтайский край, где количество заболевших составляет почти 200 на 100 000 человек населения. Почти в три раза больше, чем у нас. Схожие с Алтайским краем цифры фиксируются в Омской и Новосибирской областях. При этом, крайне высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Тыве, где более полутора тысяч заболевших коронавирусом на 100 000 тысяч человек. В среднем по России показатель составляет 468 заболевших на 100 000 человек. По Сибири он в полтора раза ниже.


Возврат к списку