08.07.2020

Сергей Меняйло хвалит Кузбасс

Кузбасс хорошо подготовился к эпидемии коронавируса. Об этом в ходе пресс-конференции заявил полпред Президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. Также он отметил, что Кемеровская область находится на пике заболеваемости.

Кузбасс лучше всех в Сибири подготовился к приходу коронавируса. Так говорит полпред Президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. Вовремя и точечно введенные ограничения позволили выиграть время, чтобы перенастроить систему здравоохранения.

Сергей МЕНЯЙЛО, полпред Президента в Сибирском Федеральном округе: «Коечного фонда сегодня в Кемеровской области достаточно. И его оборудования достаточно, чтобы принять больных. Система здравоохранения в Кемеровской области сегодня обеспечена всем необходимым. Но постоянно находиться в закрытом состоянии нельзя. Поэтому губернатором принимаются эти меры. Поверьте, они взвешены. Они согласованы с Роспотребнадзором».

Лучший показатель в Сибири по заболеваемости по 100 тысяч человек, он же один из лучших в России. Кроме того, у нас один из самых низких показателей смертности.

Сергей МЕНЯЙЛО, полпред Президента в Сибирском Федеральном округе: «По той же Кемеровской области смертность от COVID по состоянию на 7 июля - 0,45 на 100 000 человек. В среднем по Сибирскому Федеральному округу - 3,06, по России - 7,02».

Тем не менее, ежедневно в Кузбассе фиксируется значительный прирост новых заболевших. Но эти показатели соответствуют законам развития эпидемии. Сейчас - пик.

Сергей МЕНЯЙЛО, полпред Президента в Сибирском Федеральном округе: «Рост в Кемеровской области еще будет. В принципе, они вышли уже на плато. Это и есть на сегодня основания послабить соответствующие режимы».

Снятие ограничительных мер в Кузбассе может быть продолжено, но только по согласованию со специалистами Роспотребнадзора. Какие послабления будут введены, узнаем уже скоро.


Возврат к списку