17.04.2020

Ситуация на 17 апреля

В Кузбассе скончался пациент с пневмонией. Посмертный тест подтвердил наличие у него коронавируса, сообщает оперативный региональный штаб по нераспространению инфекции. Какие меры в связи с этим приняты в регионе, далее.

15 апреля в реанимации городской больницы г. Белово скончался пациент с пневмонией. Как сообщил министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин, это 64-летняя женщина, которая страдала сахарным диабетом. Ранее она также лечилась в Краснобродской городской больнице. Первый тест на коронавирус у нее был отрицательным. Результаты второго, посмертного теста, поступившие в ночь с 16 на 17 апреля, подтвердили наличие у пациентки коронавирусной инфекции. В настоящее время определен 1-й и 2-й круг лиц, контактировавших с ней, всем выданы предписания об обязательной самоизоляции. Тестирования на коронавирус первому кругу лиц будут проведены сегодня (17 апреля), второму кругу лиц — завтра (18 апреля).

По решению оперативного регионального штаба городская больница г. Белово, Краснобродская городская больница, Мысковская городская больница переведены на особый режим работы и закрыты на 14-дневный карантин с 16 апреля. Медицинский персонал этих больниц продолжит работу и будет проживать на изоляции в обсерваторах. Пациенты, находящиеся в больницах, продолжат получать запланированное лечение.

Также по решению штаба на 14-дневный карантин закрыт Храм пророка Ильи в Краснобродском городском округе, где проходило отпевание скончавшейся женщины.

Штаб напоминает, что жителям Кузбасса необходимо соблюдать меры предосторожности и режим самоизоляции.

На пятницу, 17 апреля, в Кузбассе выявлено 27 случаев заболевания коронавирусной инфекцией:

- выздоровело — 6

- получают лечение — 20

- скончался — 1

В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции остается 1331 человек.

Также в оперативном штабе сообщили, что в пятницу, 17 апреля состоится очередное заседание и после 18 часов будет представлена новая сводка по ситуации с коронавирусом в Кузбассе.


Возврат к списку