10.03.2017

Стартует Белая ромашка 2017

В Новокузнецке стартует акция "Белая ромашка". По традиции в середине марта врачи призывают все население города пройти флюорографию, чтобы вовремя выявить туберкулез. И начать его лечение. О том, почему так важно ежегодно проходить это обследование, говорили сегодня на пресс-конференции в Администрации города.

Уровень заболеваемости туберкулезом в Новокузнецке снизился, но ситуацию медики по-прежнему считают напряженной. 768 человек по данным Роспотребнадзора сейчас болеют в Новокузнецке этим заболеванием. Два года назад цифра переваливала за тысячу. Чтобы не попасть в это число население должно знать не только о своих правах, но и обязанностях.

Ирина САВИНА, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе: «Есть закон федеральный № 52 о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ, который говорит, в частности статья 10, что каждый гражданин имеет право на здоровье. Также он должен соблюдать мероприятия не осуществлять действия, которые нарушают права здоровья других людей».

Необходимо не реже одного раза в год проходить флюорографию, а детям согласно возрасту делать пробу Манту. В последнее время многие родители предпочитают отказываться от последнего. А тем временем только в прошлом году вновь заболело 33 ребенка. Взрослые и тут забывают о законе. И наносят вред не только себе, но и окружающим.

Аркадий ХАНИН, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Новокузнецкого ГИУВа: «Мы должны понимать, что есть скрининги на туберкулёз, и лучше во всем мире не придумано, как туберкулин-диагностика. ни одна из этих проб не вызывает аллергии».

Алла СКРИПЧЕНКО, главный терапевт г.Новокузнецка: «Вам хорошо известно, что туберкулез - это социальная болезнь. Это означает, что данное заболевание опасно не только для самого человека, который может страдать этим заболеванием, но и для окружающих людей».

Акция "Белая ромашка" направлена на то, чтобы как можно больше людей прошли обследование. В 14-ое по 24-ое марта сделать это можно, обратившись в свою поликлинику. Адреса вы видите на экране. Кроме того, в Куйбышевском районе работать будет передвижная флюорографическая установка. Сделать флюорографию можно с утра до обеда, не имея при себе специального направления и даже полиса ОМС.

Флюорографическое обследование с 14 по 24 марта:

ГКБ №1 (поликлиника на пр.Бардина, 26а)

Противотуберкулезный диспансер (ул. Орджоникидзе, 32а)

ГКБ №2 (Кузнецова, 35)

ГКБ №11 (поликлиника № 1 на ул. Зыряновская,68)

ГКБ 22 (ул. Метелкина, 10)

ГКБ №29 (ул. Советской Армии, 49)

ГКБ №29 (поликлиника №4 на ул. Рокоссовского, 6)

С 13-15 марта передвижная флюороустановка у ТЦ «Шахтер» (ул. В. Соломиной,5 )

с 17 марта на ул. Лесная, 8

с 20 по 22 марта в поселке Листвяги

с 23-24 марта на улице Мичурина,4


Возврат к списку