08.06.2020

Строительство инфекционной больницы

Сваи почти забиты, впереди монтаж фундамента и основные работы по возведению здания инфекционной больницы. Напомню, решение о строительстве в Новокузнецке нового медучреждения принято этой весной.

От первого колышка до готового свайного поля – месяц с небольшим. Сейчас подрядчик завершает подготовку основания под фундамент будущей инфекционной больницы. Работы – на контроле областных властей.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Срок 6 месяцев, за 6 месяцев полноразмерную современную инфекционную больницу, с полным комплексом всего. Это, конечно, амбициозный срок, пока еще аналогов в нашей стране не было, но все объединились, потому что это нужно людям. И здесь каждый старается не для себя, а для всех жителей Кузбасса».

В основе лечебного здания будет монолитный фундамент, его начнут делать через несколько дней. Параллельно подведут сети. А дальше и стены начнут возводить. Но прежде – пришлось побороться с болотом.

Алексей КОКОРНИКОВ, заместитель генерального директора по производству компании-подрядчика: «Методом надвига, у нас один путь, сначала мы убирали торфяник, и постепенно, методом от себя, заходили, засыпали все вот это вот шлаком, щебнем шлаковым, победили, 8,5 гектар болота осушили».

Новую больницу построят с соблюдением всех современных требований, которые изменились в конце прошлого года. Здание нынешней 8-ой инфекционки свое отживает. Ее и не закрывают пока из-за пандемии коронавируса. Но как только будет готова преемница – аварийный лечебный корпус пойдет под снос.


Возврат к списку