18.10.2019

Терапевты учатся распознавать рак

В Новокузнецком институте усовершенствования врачей проходит цикл повышения квалификации. Его особенность в том, что он рассчитан на специалистов первичного звена. А знания необходимы, чтобы предупреждать развитие онкологии.

Можно ли выявить онкологию на приеме у терапевта, без дополнительного обследования? Можно, говорят медики. Точный диагноз поставит уже узкий специалист, а задача врачей первичного звена - увидеть опасность. В рамках курса по онконастороженности, который стартовал в новокузнецком ГИУВе, участковые терапевты, врачи общей практики, фельдшеры учатся на специальном оборудовании определять новооборазования молочной железы. Симулятор заболевания позволяет каждому из обучающихся ощутить болезнь руками.

Сергей КАН, заместитель директора НГИУВ: «На эту категорию врачей ложится очень большая ответственность. Не пропустить ранние стадии развития злокачественных образований. Чем раньше выявили, тем выше шансы на успешное излечение от данной патологии. И именно врачи первичного звена, которые работают, своевременно выявляя, имея какой-то момент настороженности к развитию этих заболеваний.»

Вместе с практикой специалисты получают теорию. Цикл повышения квалификации включает в себя 72 академических часа. Он направлен на раннюю диагностику, от которой зависит успех лечения, и на профилактику рака.

Татьяна КОЧЕРГИНА, врач-терапевт, заведующая поликлиникой № 3 Новокузнецкого филиала Кардиодиспансера: «Данный цикл помогает нам обновить информацию и заострить внимание, что проблема стоит остро. При первичном осмотре специалисты, терапевты, владеют информацией осмотра, в том числе молочных желез и в целом пациентов онконастороженных. А данный цикл конечно очень важен, тем более сейчас и макеты появились, на которых мы можем отработать эти навыки.»

К обучению приступили 20 человек. Цикл будет длиться до 26-го октября. Обучение в институте усовершенствования врачей готовы проводить и внепланово по заявкам от медучреждений.


Возврат к списку