28.04.2020

Тесты, вакцинация и дачи в условиях пандемии

Меры по противодействию коронавирусной инфекции не должны останавливать важные для жителей Кузбасса процессы, такие как плановая вакцинация детей или поездки на дачи. Об этом сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на рабочей встрече со своим заместителем по вопросам социального развития Алексеем Цигельником.

Глава Кузбасса на рабочей встрече с Алексеем Цигельником заострил внимание на самых актуальных профильных вопросах. Первое - увеличение количество тестов на коронавирус среди жителей региона. Здесь уже сделан ряд важных шагов, впереди еще достаточно работы.

Алексей ЦИГЕЛЬНИК, заместитель губернатора Кузбасса по социальным вопросам: «Мы работаем по увеличению количества лабораторий в нескольких направлениях. Пройденным этапом является открытие тех лабораторий, которые можно было открыть на первом этапе. Затем мы увеличили сменность в них путем перевода сотрудников из лабораторий, занятых другими целями. Сегодня это позволило увеличить количество исследований за последние четыре недели в 10 раз. Но мы понимаем, что этого недостаточно. Впереди у нас очень серьезная задача по диагностике контактных. Мы рассчитываем на выход на 2 тысячи исследований в сутки. То есть мы удвоим то количество, которое мы делаем сегодня в штатном режиме».

Сразу в нескольких регионах России коронавирусом заразились медики, работавшие с инфицированными. В Кузбассе такого допустить нельзя. Каждый медицинский работник сегодня бесценен, поэтому их здоровьем нужно особенно дорожить.

Алексей ЦИГЕЛЬНИК, заместитель губернатора Кузбасса по социальным вопросам: «- На сегодняшний день те, кто находится в непосредственном контакте, обеспечены табельными, предназначенными специально для этой цели, средствами индивидуальной защиты.

- А те, кто работают в лабораториях? Те, кто берут материал?

- Мы их рассматриваем точно также. Лаборатория - это такое же опасное место.

- А те, кто материал берут?

- Те, кто берут материал защищены. Но мы понимаем, что на сегодняшний момент у всех, не только у нас, имеется дефицит СИЗ для тех, кто находится во второй линии. Для водителей, тех, кто мало контактировал. Для них мы предполагаем использовать не табельные, разовые системы, а их называют Тайвек все - многоразовые костюмы, которые делаются прямо у нас. У них достаточная степень защиты. Для людей, которые не находятся в непосредственном контакте, а могут иметь эпизодические контакты с заболевшими - это серьезная защита».

Сергей Цивилев потребовал возобновить плановую вакцинацию детей, а также основательно подготовиться к дачному сезону. Он стартует уже на этой неделе. Желательно, чтобы садоводы, уехав на участок, остались там до окончания пандемии.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Излишние перемещения людей должны быть убраны. Под это должен быть особый график. Я жду ваших совместных предложений под этот график. Мы все стараемся обеспечить у людей на даче, чтобы они в города не возвращались. Всем необходимым, включая лавки с продуктами питания и магазины, инвентарь для сельского хозяйства, включая посадочным материалом, бесплатным посадочным материалом. Главы отвечают за вопросы электроснабжения и водоснабжения, дороги. Все должно быть обеспечено. Поэтому люди должны находиться там без лишних выездов в город».


Возврат к списку