06.07.2020

Угольщики ЕВРАЗа помогли лаборатории ГКИБ №8

На базе 8-й инфекционной клинической больницы начала работу лаборатория по выявлению COVID-19. Средства на приобретение высокотехнологичного оборудования выделили угольщики ЕВРАЗа.

Надежная защита от коронавируса, так называемый "ковидный" костюм. Врач-бактериолог Наталья Алексеевна Никифорова работает в помещении новой клинико-диагностической лаборатории с полным соблюдением всех мер безопасности. Иначе просто нельзя. В каждой пробирке может быть тот самый вирус. В лаборатории установлено самое современное оборудование для диагностики COVID-19. Наталья Алексеевна проходила переобучение для работы с новой техникой, и сейчас убеждена, выявлять инфекцию можно оперативно и со стопроцентной точностью.

Наталья НИКИФОРОВА, врач-бактериолог клинико-диагностической лаборатории ГКИБ №8: «Мы работаем методом ПЦР. Экспресс-диагностику проводим, которая делается в течение часа. Берем мазки из зева и из носа, и проводится диагностика. Все первично положительные результаты используются. Мы делаем перепостановку, и если будет повторно положительный результат, мы пробу отправляем в лабораторию на улицу Обнорского на окончательное подтверждение».

Свой вклад в борьбу с пандемией внесли угольщики Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Стоимость новой лаборатории оставила 3 миллиона 700 тысяч рублей. В первую очередь, подготовили помещение, которое переоборудовали из палаты в 8-ой инфекционной больнице. Затем обеспечили лабораторию необходимой медицинской техникой.

Андрей ЧИРЫКИН, директор по персоналу Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Это оборудование, которые было приобретено на средства компании ЕВРАЗ через Распадскую угольную компанию. Оно позволит сделать самые современные тесты на обнаружение всех видов инфекций. Конечно, и COVID-19. То, что сегодня является самой большой проблемой».

Более 200 проб в день уже исследуются на базе диагностической лаборатории. Причем здесь не только новокузнецкие потенциальные заболевшие. Пробы привозят из Таштагола, Междуреченска и других городов области. По словам медиков, количество ежедневных исследований в случае необходимости может быть увеличено.


Возврат к списку