02.09.2020

Уникальное решение деликатной проблемы

Врачи 29-ой больницы впервые в Кузбассе провели операцию по удалению полипов кишечника с сохранением функции органа. Оксана Храмова узнала подробности.

Последний осмотр перед выпиской. Николай отправляется домой. Позади несколько лет борьбы с деликатной проблемой.

Николай ПОХОРУКОВ, пациент: «Изначально жидкий стул, потом началась примесь крови, этим все и ограничилось, дальше не стал затягивать. Обратился в больницу. В больнице буквально дней 12 пролежал, чувствую хорошо себя».

Тотальный полипоз толстой кишки. Такой диагноз молодому человеку поставили врачи. В кишечнике массово разрослись новообразования. В подобных случаях выход один – удаление органа, и выведение прямой кишки на живот. От такой травматичной операции Николай отказался. Эндоскопистам пришлось предлагать варианты.

Инна ШЕСТАК, врач-эндоскопист отделения эндоскопии НГКБ №29: «На том участке кишки, который мы планировали сохранить, удалить максимально количество полипов, которые возможно, ну а сложность заключалась именно в том, что их очень много на этом участке, мы в 2 этапа провели подготовку к операции. Каждый из этапов занимал не менее часа, в общей сложности было удалено более 40 полипов».

А дальше за работу взялись хирурги. 5-часовая операция из разряда редких. Но в результате удалось сохранить функцию органа и не ухудшать качество жизни пациента.

Сергей ЧЕРНЯВСКИЙ, врач-хирург отделения общей хирургии НГКБ №29: «Уникальность в том, что выполнено было удаление всей толстой кишки лапароскопически, хирурги делают и левую половину и правую, но редко кому предоставляется такая возможность как мне представилась, выполнить всю толстую кишку, убрать эндоскопически, это достаточно редко встречается».

Николай Похоруков стал тем одним пациентом из 8 тысяч, у которых встречается подобное заболевание. И в 100 процентах случаев тотальный полипоз ведет к раку кишечника. Ранняя диагностика онкозаболеваний остается проблемой для жителей Кузбасса. Медики советуют тем, кому за 50 обязательно провериться, чтобы не допускать развитие полипов. Тогда и лечение будут менее сложными. Хотя после впервые проведенной сочетанной операции врачи готовы к трудностям.

Алексей КОРОТКЕВИЧ, заместитель главного врача по хирургической помощи НГКБ №29: «Отделение эндоскопии сегодня отмечает 40-летний юбилей. И за эти 40 лет накоплен немалый опыт и диагностический и профессиональный, и подготовлены кадры, работающие в отделении эндоскопии, практически это все остепененные люди. Это показатель качества, показатель того, что жизнь отделения продолжается, что эти 40 лет прожиты не напрасно, и, я думаю, будет продолжаться дальше».


Возврат к списку