05.02.2020

В Куртуково открылся ФАП

В Новокузнецком районе открылся обновленный фельдшерско-акушерский пункт. Медицинская помощь стала доступнее для жителей села Куртуково. Где еще в этом году появятся новые ФАПы - расскажем далее.

Надежда Михайловна пришла на прием в фельдшерско-акушерский пункт родного села Куртуково. Женщину ничто не беспокоит, но за здоровьем следить надо. Тем более что сейчас сельская медицина вышла на новый уровень.

Надежда ЧИЧЕНДАЕВА, жительница села Куртуково: «Я знаю его уже много-много лет. Когда он еще был конторой совхозной. Потом стал ФАПом, но ничего не переделывалось. Так, чисто символически, какие-то перегородки. Сейчас это, конечно, уже кардинально новое помещение. В которое приятно зайти. А раньше это было какое-то не очень приглядное внутри помещение».

25 лет без ремонта, даже водопровода не было. За несколько месяцев ситуация коренным образом изменилась. После капитального ремонта помещение стало современным. Здесь теперь есть все, что необходимо. На этот ФАП падает большая нагрузка - в Куртуково и соседних поселках Корчагол, Кульчаны и других проживают почти полторы тысячи человек, среди них более трехсот детей.

Марина ШЕРВУД, и.о. заведующей Сосновской врачебной амбулатории: «Я думаю, качество медицинской помощи, конечно же, изменится. Изменится в лучшую сторону. ФАП оборудован всем необходимым. Прежде всего, оборудованы специализированные кабинеты, которые прежде нуждались в ремонте. Это и прививочный кабинет, и процедурный кабинет, и просторный кабинет приема. Также наш медицинский пункт располагает помещениями для приема узких специалистов, которые выездную работу будут вести».

Программа обновления фельдшерско-акушерских пунктов набирает обороты. У администрации Новокузнецкого района на 2020-й год большие планы.

Андрей ШАРНИН, глава Новокузнецкого района: «Мы в ближайшее время, уже наверное в марте-месяце, планируем открыть еще один ФАП. Это амбулатория даже, поликлиника. В селе Безруково. После капитального ремонта, точно также полностью отремонтированный. К лету мы планируем открыть в поселке Степной тоже большой ФАП после капитального ремонта. И планируем еще два отремонтировать. Сейчас мы выбираем. Смотрим по приоритету, в каких ФАПах нам провести ремонт».

Только в этом году в Новокузнецком районе обновят четверть всех медицинских пунктов. Но этого недостаточно, считают специалисты. Поэтому работа по ремонту и строительству новых ФАПов будет продолжена. Во многом благодаря федеральным и областным программам.


Возврат к списку