22.04.2020

Вакцинация будет, несмотря на коронавирус

Весна – время плановой вакцинации от клещевого энцефалита. Но в графики вмешался коронавирус. Сейчас медики продумывают порядок действий, чтобы не сорвать сроки прививочной кампании.

Сначала грипп, потом коронавирус. Детям плановые прививки не ставят уже с февраля этого года. Но время идет, ситуацию с распространением инфекции спрогнозировать сложно, а сроки вакцинации проходят, поэтому детей все-таки решено привить. Главный санитарный врач Кузбасса в своем постановлении это разрешает. Причем можно сделать иммунопрофилактику как по календарю прививок, так и по показаниям, например, против клещевого энцефалита. И сейчас медики разрабатывают порядок действий, чтобы запустить процесс либо в конце этой недели, либо в начале следующей.

Елена ЛУЧШЕВА, заместитель директора по поликлинической части Новокузнецкого перинатального центра: «Маленькие дети пойдут в поликлиники, по приглашение врачей-педиатров, то есть не записываться через колл-центры, через интернеты и так далее, а дети будут приглашены в поликлинику, на очень определенное время, в выделенные помещения с полным исключением контактов со случайными пациентами поликлиники. Дети дошкольного возраста, находящиеся в детских садах, будут вакцинированы в детских садах, имеющих лицензию на проведение иммунопрофилактики, и самая наша многочисленная категория – это школьники. По школьникам в некоторых районах города, это например, Центральный, дети будут приглашаться в школьное отделение на Кузнецкстроевский, 26, по предварительной записи, телефон для записи будет передан родителям через сайты образовательных учреждений, ну и в принципе они его знают, другие районы города на сегодняшний день определяют места для вакцинации школьников, в некоторых районах планируется это кабинеты школ открыть, а в некоторых – выделенные кабинеты в поликлинических учреждениях».

Взрослые сейчас могут поставить только прививку от клещевого энцефалита. Плановая вакцинация от других болезней по-прежнему не проводится.

Елена ЛУЧШЕВА, заместитель директора по поликлинической части Новокузнецкого перинатального центра: «Насколько я знаю по взрослым разрешена вакцинация против клещевого энцефалита. Взрослые все-таки болеют значительно чаще, чем дети, в плане плановых прививок профилактических. И о вакцинации взрослых пока насколько я знаю, речи не идет. О плановой вакцинации. По поводу клещевого энцефалита, да она разрешена, потому что здесь очень важно соблюсти сезонность, то есть срок постановки второй и третьей, то есть не начинать вакцинацию вдруг, сейчас, а именно вторая или третья прививка, сейчас вопрос решается с поставками вакцины, и как будет решен, взрослая сеть начнет».

Санитарные врачи напоминают, клещи уже проснулись. Поэтому стоит быть внимательными, и не только за городом. Случаи укусов встречаются и в черте Новокузнецка. Если паразит присосется, и у человека нет прививки, то иммуноглобулин должны поставить в травмпункте, а если проведена плановая имуннопрофилактика от клещевого энцефалита, то беспокоиться не стоит. Вовремя поставленная вакцина защитит от болезни.


Возврат к списку