29.04.2020

Владимир Путин о снятии ограничений

Владимир Путин назвал сроки, когда в России начнут снимать ограничительные меры. Накануне Президент вновь выступил с обращением к россиянам. Основные темы, которые затронул глава государства, - в нашем материале.

В России в последние дни фиксируется стабильный прирост новых заболевших коронавирусом - в среднем около шести тысяч в сутки. Одни эксперты говорят, это может быть так называемое плато. Когда после длительной стабильности наступает долгожданный спад заболеваемости. Накануне Президент России Владимир Путин высказал свою точку зрения о текущей эпидемиологической ситуации.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Нам удалось затормозить распространение эпидемии. Это результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов, заботятся о своём здоровье и берегут близких, соблюдают предписания органов власти. Ежедневное число новых случаев выявления болезни относительно стабилизировалось. Но это не должно нас успокаивать. Ситуация остаётся очень сложной. Специалисты, учёные – а мы находимся с ними в постоянном контакте, сверяем наши планы и действия – говорят о том, что пик ещё не пройден».

Основная мера против коронавируса остается прежней - режим самоизоляции. Поэтому те ограничительные меры, которые действовали в апреле, будут сохранены.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас – тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы. Таким образом, с учётом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно. Но, обращаю ваше внимание: при строгом соблюдении профилактических мер, принятых сейчас в регионах».

Свет в конце тоннеля. Владимир Путин обозначил сроки начала снятия ограничений, но с важной поправкой. В разных регионах они могут отличаться.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Поручаю Правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и её устойчивого прогноза».

Руководители субъектов в ближайшие недели сохранят расширенные полномочия. А значит в Кузбассе последнее слово в борьбе с коронавирусом останется за губернатором Сергеем Цивилевым.


Возврат к списку