14.06.2019

Всемирный день донора

Всемирный день донора празднуется сегодня! Поэтому в Кемеровский областной центр крови пришло множество как начинающих доноров, так и тех, кто безвозмездно делятся своей кровью и, таким образом, помогают спасти десятки жизней. С одним из таких людей пообщались наши кемеровские коллеги.

Дмитрий Курачев –почетный донор. За свою жизнь сдал кровь и ее компоненты порядка 97 раз, хотя никогда не «гнался» за количеством. Гораздо важнее для Дмитрия – иметь возможность помочь другим или даже спасти чью-то жизнь.

Дмитрий КУРАЧЕВ почетный донор: «Изначально пришел сюда для того, чтобы помочь своему родственнику, сдал кровь. Затем, через какое-то время позвонили, сказали, что нужна кровь кому-то из людей, также пришел. И потом как-то втянулся. Каждый человек может сделать полезное другому человеку, которого он не знает. Несмотря на то, что мы все заняты в жизни, бежим, куда-то торопимся, а придя сюда, потратив два часа, час времени, мы можем спасти кому-то жизнь».

В свой, без преувеличения, профессиональный праздник Дмитрий решил не отходить от традиции. Ведь ежедневно только в Кузбассе переливается от 36 до 60-ти литров компонентов крови, взятой более чем у ста пятидесяти человек. Поэтому так ценятся те, кто приходит на донацию снова и снова.

Илгиз ВАФИН главный врач: «Являясь флагманом, они показывают, что, даже сдав 40 и более раз кровь, можно дальше ходить и быть донором. То есть это показатель того, что люди идут не для получения какой-либо награды, а ну вот их кредо жизненное такое. Недавно задавали вопрос, почему люди не могут ответить на вопрос, почему вы идете сдавать кровь? Они чаще всего просто улыбаются. Так вот улыбка, я думаю, и есть тот ответ».

Немалую роль играет и то, что, несмотря на новые технологии и достижения медицины, донорская кровь остается уникальным ресурсом для лечения людей.

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «Ведь кровь, как лечебное средство, заменить невозможно, а ее источником может стать только здоровый человек».

Ее компоненты и препараты могут пригодиться во время экстренных и плановых операций, в онкологии, родовспоможении, а также для лечения ряда заболеваний. К сожалению, кровь имеет свой «срок годности»: по словам врачей, самая «эффективная кровь» - это собранная не более трех суток до переливания. Поэтому так важно постоянно возобновлять ресурсы. И всемирный день донора – повод поздравить тех, кто безвозмездно помогает другим.


Возврат к списку