10.02.2020

Выездная диспансеризация

Когда пациент не может добраться до больницы, больница придет к нему сама. В Новокузнецком районе реализуют национальный проект «Демография», помогают жителям преклонного возраста пройти обследование и как можно дольше сохранить здоровье.

Николай Григорьевич на здоровье в молодости не жаловался. Три десятка лет отработал трактористом, только ближе к пенсии организм начал сдавать. Сначала позвоночную грыжу удалили, потом пришлось налаживать работу сердца с помощь кардиостимулятора. И сейчас в свои без году 70, Николай Григорьевич за здоровьем следит, тем более, когда такая возможность выдается – пройти обследование без очереди.

Николай КРИВОЛУЦКИЙ, житель с. Сосновка: «Без проблемы, все, только подошел и приняли сразу. Лучше некуда. Уже будешь знать долго или нет будешь жить».

Татьяна КНЯЗЬКИНА, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Новокузнецкого района: «Они приезжают в тот момент, когда уже основной наплыв здесь пациентов у нас заканчивается, и врачи посвободнее становятся, поэтому время нахождения на все обследования ну приблизительно составляет 1,5-2 часа. Очередей никаких для них не существует, они идут у нас отдельной группой, все специалисты у нас знают, что это за проект, что мы делаем большое хорошее дело».

Повышение качества жизни – главная цель федерального проекта «Старшее поколение». Внимание – пациентам от 65 лет. В поликлинике возьмут кровь, сделают запись сердца, терапевт расскажет о рисках и как их избежать. Причем для пенсионеров созданы все условия не только в поликлинике.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Пока пациенты на приеме у врача, на улице их ждет вот такая пассажирская Газель. Машина пришла в Новокузнецкий район в рамках национального проекта «Демография», каждый день курсирует между поселками и поликлиникой, доставляя жителей на обследование».

Реализация проекта «Старшее поколение» в Новокузнецком районе началась с конца января. В тесной связке работают медики и соцработники.

Татьяна МУЗАФАРОВА, директор КЦСОН Новокузнецкого района: «Мы оповещаем людей заранее о том, что состоится профилактический осмотр такого-то числа, мы назначаем определенное время адресно машина приезжает, забирает людей, мы осуществляем им содействие в посадке, высадке, и сопровождаем по медицинской организации».

Каждый день врачи принимают по 5-7 пациентов. Составляют график, согласовывают с комитетом соцзащиты, и ветеранов привозят на диспансеризацию в 3-тью поликлинику первой горбольницы. В течение нескольких лет профилактические осмотры смогут пройти почти 6 тысяч сельских жителей старшего поколения.

Возврат к списку