22.05.2020

Защитные комплекты в ГКБ №29

Защита медиков в условиях пандемии – задача номер 1. Региональное министерство здравоохранения направило в Новокузнецк партию комплектов, которые нужны для работы с пациентами групп риска.

Ценный груз доставляют в 29-ую больницу Новокузнецка. Она, словно перевалочная база, первой принимает всех, у кого симптомы нового вируса. Эта поставка – из областного минздрава. 600 сформированных комплектов для работы в красной зоне.

Георгий ЛИ, главный врач ГКБ №29: «Комплект инфекциониста номер 1 – включает в себя костюм, комбинезон, респиратор, очки защитные, перчатки и бахилы, то есть полностью человек экипируется и может заходить в зону заражения и работать полностью с пациентами. Это уже не первая партия, регулярно нам поставляются средства индивидуальной защиты, и мы полностью обеспечиваем персонал для работы».

Пока защитные комплекты складируют в больничной аптеке. По необходимости будут выдавать медикам. Несмотря на внушительный запас, партии хватит дней на 10. Ежесуточно с группами риска работают порядка 60 врачей, медсестер и санитарок.  

Марина ПРОТАСОВА, заведующая аптекой ГКБ №29: «Эти комплекты очень быстро будут расходоваться, к сожалению, у нас идет большой поток подозреваемых на Ковид, и когда поступают пациенты в любое из наших отделений, особенно в пульмоотделение, которое сейчас полностью заполнены людьми, болеющими как минимум пневмонией, мы не можем сказать сразу при поступлении, есть у них Ковид или нет, результат анализа приходит гораздо позже, поэтому мы вынуждены одевать наш персонал уже непосредственно как при работе с заболевшими коронавирусной инфекцией».

Как будет развиваться эпидситуация, даже врачи не берутся прогнозировать. Пока число подтвержденных диагнозов Ковид-19 в регионе растет, поэтому и запасы средств защиты врачей пополняются регулярно. В Кузбассе налажено и собственное производство в 5 городах. Новокузнецк в их числе.


Возврат к списку