20.10.2022

Здоровый образ жизни сибиряков

Формированием здорового образа жизни сибиряков озаботились врачи. В Новокузнецке прошла пятая межрегиональная конференция, которую приурочили к юбилеям института усовершенствования врачей и центра профилактики.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Это золотое правило профилактики мы все слышали неоднократно, но мало кто ему следует. Вредные привычки, неправильное питание, стресс. А, как известно, где тонко там и рвется, в данном случае заболевает. Задача медицины не допустить этого. Способами делятся врачи Сибири.

Елена ЛОБЫКИНА, заведующая кафедрой гигиены, эпидемиологии и здорового образа жизни НГИУВ: «Нам самое главное здесь обмен опытом, потому что наша страна большая, в каких-то регионах работают одни инструменты по профилактике, в других актуальны и становятся факторы риска совершенно другие, и поэтому мы вырабатываем какую-то единую эффективную тенденцию или стратегию для предотвращения определенных заболеваний. И в первую очередь мы говорим не о предупреждении инфекций, а о тех хронических заболеваниях, которые являются наиболее актуальными».

Диспансеризация – один из главных инструментов профилактики. Диагностику сейчас можно пройти за 1 день. Для этого в поликлиниках выделены отдельные кабинеты и врачи, которые не отвлекаются на приемы других пациентов. Причем все осмотры, что называется научно обоснованы.

Константин СВЕТОНОСОВ, и.о. директора Новокузнецкого центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «Кто был на диспансеризации, тот знает, что для каждого возраста есть определенный набор каких-то исследований. И этот набор исследований, он именно прорабатывается в результате тех данных, которые дает наука, мы знаем, что для женщин актуальна маммография после 40 лет, почему – резко возрастает риск онкологических заболеваний. То же самое для мужчин в возрасте 45 лет, и поэтому наука, и профилактика, и медицина практическая они идут бок о бок».

Научно-практическая конференция проходит в пятый раз. В этом году ее посвятили сразу двум юбилеям – новокузнецкого ГИУВа и центра общественного здоровья. На дискуссионных площадках встретятся терапевты, диетологи, специалисты по профилактике, чтобы в первую очередь повысить собственную грамотность и бдительность, а потом донести главный постулат до пациента.

Алла СКРИПЧЕНКО, доцент кафедры кардиологии НГИУВ: «Если кто-то когда-то услышит и задумается, о том, что вот все и инфаркт, и инсульт, и артериальная гипертензия, и сахарный диабет, его тоже не обойдут, если он не изменится здесь и сейчас, на этой отправной точке, вот задача всех тех, кто собрались на сегодняшней конференции, принести это жителям нашего города, жителям Кузбасса, жителям нашей страны. И только это сможет кардинально изменить ту грустную ситуацию с заболеваемостью и смертностью на нашей Родине».


Возврат к списку