23.09.2021

2 миллиона «Усковской»

2 миллиона тонн добыли первыми среди предприятий Распадской угольной компании. На шахте "Усковская" сегодня чествовали бригаду рекордсменов, которые в этом году подняли на-гора два миллиона тонн "черного золота".

Виновники торжества выходят из вахтовки, коллеги встречают бригаду хлебом-солью, аплодисментами и даже цветами. Шахтёры "Усковской" добыли 2 миллиона тонн угля с начала этого года. Производственное достижение горняки оформили под руководством нового бригадира.

Антон РЫБАЛЧЕНКО, бригадир участка по добыче угля №5 шахты "Усковская": «В коллективе я работаю давно. Знаю коллектив с самого начала моей подземной деятельности. Команда хорошая, дружная, слаженная. Друг друга понимаем. Находим общие слова».

Отработка лава не обошлась без сюрпризов. На устранение неожиданностей, которые встретились при проходке, ушло порядка 30 дней, а значит и юбилейную тонну могли бы добыть на месяц раньше.

Алексей ВОЛКОВ, директор шахты "Усковская": «У нас в этой лаве была новинка. Мы встретили при проходке геологическое нарушение. Всем коллективом думали, как же с этой задачей справиться, когда в теле лавы породняя стенка. Мы ее вырезали успешно проходчиками. Единственное, что принесло сложности в работе - пришлось окоротить лаву на 42 секции, проехать это место, опять нароститься и в полной боевой готовности двигаться дальше».

Два миллиона тонн угля, добытых на "Усковской", первая подобная производственная планка, которая покорилась предприятиям Распадской угольной компании в этом году. Победа в трудовом соревновании является дополнительным стимулом для коллектива.

Сергей ГОРБАТОВ, исполнительный директор Распадской угольной компании: «Эта бригада всегда одной из первых добывает свои миллионы тонн. Мощная, хорошая, коллективная бригада. Это наша гордость. Давно она именно так работает. Мы на этом новом пласту всё попробовали, мало-мальски его уже понимаем. Огромное спасибо этому коллективу, очистной бригаде, ребятам, которые могут всё».

Трёх миллионов тонн угля на "Усковской" в этом году не будет, но это не грустная новость. В планах - перемонтаж, чтобы в 2022-ом уже работать в новой лаве, достигая новых производственных рекордов.


Возврат к списку