29.04.2019

45 лет ККЦ №2 ЕВРАЗ ЗСМК

Исторический момент! 45 лет исполнилось второму кислородно-конвертерному цеху ЕВРАЗ ЗСМК. В торжественной обстановке юбилейная плавка стали и праздничный прием ветеранов и действующих работников производства.

За торжественным моментом наблюдают, затаив дыхание. Словно это происходит в первый раз. Юбилейная плавка стали в честь 45-летия кислородно-конвертерного цеха № 2. На историческом событии присутствуют и ветераны цеха. В глазах ностальгия и гордость. Владислав Рассадников вспоминает, как впервые за Уралом было запущено конвертерное производство, как запускали ККЦ 2.

Владислав РАССАДНИКОВ, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Впервые здесь в конвертерном цехе № 2 выплавляли сталь любого качества. Это впервые в мировой практике! Такие эмоции, незабываемые! Просто здорово!»

Передача опыта и энтузиазма от старшего поколения молодежи. Это одна из традиций ККЦ 2 на протяжении 45-ти лет и ей остаются верными до сих пор. Поэтому символична торжественная передача статуэтки сталевара. В юбилей она имеет особое значение. Именно благодаря преемственности удается достичь высоких результатов.

Александр АМЕЛИН, начальник ККЦ № 2 ЕВРАЗ ЗСМК: «Металлургия - консервативное производство, но основополагающие вещи, которые заложены нашими ветеранами, которые сегодня пришли на наш праздник. Большое им спасибо! Мы основываемся на их опыте, на их традициях. И будем продолжать в будущем их поддерживать и развивать. И сохранять. Молодежь, которая приходит, учится на этих вещах, на этих технологических приемах, которые были применены нашими ветеранами».

Первая бригада на слуху, как и 45 лет назад. Именно она приняла участие в юбилейной плавке стали. Руководитель бригады Игорь Коржов 31 год остается верным ККЦ 2.

Игорь КОРЖОВ, бригадир сталеваров бригады № 1 ККЦ № 2: «Впечатления хорошие, я уже не первый раз принимаю участие в этом. Всегда как в первый раз, к этому не привыкнешь, особенно приятно, что все ветераны, с которыми я начинал работать, которые меня учили, все собираются вместе в первый раз в таких ситуациях и общаемся, вспоминаем».

ККЦ 2 не стоит на месте и постоянно развивается. Сегодня в цехе работает два конвертера объемом 320 тонн. В 2017-ом году один из агрегатов был полностью заменен, и сейчас ведется подготовка к аналогичному ремонту второго. В ККЦ 2 в 2002-ом году была запущена самая мощная в мире сортовая машина непрерывного литья заготовок, а спустя три года вступила в строй и крупнейшая в России слябовая машина непрерывного литья. В 2016-ом году  реконструкция сортовой машины позволила комбинату освоить разливку стали открытым способом и повысить производительность до 2-х с лишним миллион тонн литой заготовки в год. Успехами цеха гордятся его сотрудники. И много среди них тех, кто пришел в ККЦ-2 10, 20 лет назад и работает там до сих пор. В культурном центре ЕВРАЗа в их адрес прозвучали слова поздравлений и благодарности за нелегкий труд. Это люди, которые любят свою работу и испытывают гордость за родной цех.

Валерий БОГДАНОВ, оператор поста управления ККЦ № 2 ЕВРАЗ ЗСМК: «Первый раз пришел в конвертерный цех в 82-ом году. И, конечно, влюбился в этот конвертерный, и устроился сюда с 83-го года. Это нужно просто любить металл. Мне очень нравится, металл, на него правда красиво смотреть!»

Кирилл КОВАЛЕВ, разливщик стали ККЦ №2 ЕВРАЗ ЗСМК: «Все нравится. Нравится красота, как говорится, горящего металла. И общение с людьми, коллектив. И эта награда признание руководства. Не только один я могу сказать, это и весь наш коллектив, вся наша бригада, достойные люди».

Анатолий КОЖЕМЯКИН, слесарь-ремонтник ККЦ № 2 ЕВРАЗ ЗСМК: «Испытываю прилив сил за цех. Что он такой громадный и приносит такую большую пользу».

Свою первую сталь второй конвертерный цех выдал 29 апреля 1974-го года. За 45 лет здесь выплавили почти 169 миллион тонн стали. Кислородно-конвертерный цех - не просто металлургия. Это завораживающая красота. Художники Новокузнецка в честь юбилея ККЦ 2 побывали на производстве. После экскурсии на холстах появилась серия работ. Ярко-оранжевые картины украсили холл первого этажа культурного центра ЕВРАЗа.


Возврат к списку