19.07.2019

55 лет Запсибметкомбинату. Торжественное собрание

Культурный центр ЕВРАЗ ЗСМК сегодня встречает с почетом важных гостей — лучших металлургов комбината. И поводов более, чем достаточно — профессиональный праздник и 55-тилетний юбилей Запсиба.

Та самая запсибовская арка, что каждый день встречает по дороге на работу металлургов ЗСМК встречает гостей торжества и здесь. Доменщики и сталелитейщики, рудари и работники коксохима сменили спецовки на гражданскую одежду, сохранив главное — настоящий характер металлурга.

Александр КЛИМОВ, начальник административно-хозяйственного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «С железным сердцем, железными нервами и железным здоровьем, потому что на таком производстве надо хорошее здоровье. Поэтому, прежде всего, хочу всех поздравить с юбилеем — все-таки 55 лет это дата, ну и конечно с профессиональным праздником — днем металлургов! Здоровья, удачи, счастья семьям и всем-всем-всем».

Не всякий год у металлургов ЗСМК целых два повода для встречи. И день металлургов и юбилей родного предприятия. Большим подарком для всех новокузнечан, но главное для металлургов стал выход фильма «Крепче стали», в котором главную роль сыграл Владимир Машков. Сегодня гости первыми увидели этот фильм на большом экране. Фильм — ода металлургам, новокузнечанам.

Марина СТУЛЬЧИКОВА, машинист крана ККЦ-2, председатель профкома: «40 лет как я пришла работать в кислородно-конвертерный цех №2 машинистом крана. 350 женщин у нас в цехе работают. Многие думают, что это мужская профессия. Мужчины на горячем участке работают, а на погрузке, на ремонте и поставках — все женщины».

Праздник не был бы праздником без подарков. Награды городского, областного уровня как эквивалент самой искренней благодарности получили сотни металлургов. Но некоторые сюрпризы еще ждут металлургов в будущем.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кемеровской области: «Я вчера подписал соглашение с РОСТЕХом. Мы намерены сделать здесь и это будет эксперимент — на ЕВРАЗ мы пустим скоростное легкое метро. Сейчас есть трамваи, которые развивают скорость 75 км в час, Зимой они обогреваются, а летом в них кондиционеры. Уже новые технологии позволяют сделать очень многое в нашей жизни. Мы вместе с вами строим наше будущее».

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона "Сибирь": «Сегодня, когда мы чествуем металлургов ЕВРАЗа и рударей дивизиона Сибирь, хочу поздравить первых лиц металлургических предприятий СГМК, Русала, Кузнецких ферросплавов, и в их лице их коллективы, которые в единой семье металлургов двигают вперед и создают то самое будущее, о котором мы сегодня говорим».

Празднование дня металлургов не закончилось торжественным награждением, вечером для всех жителей в Заводском районе города выступит Кристина Орбакайте. Праздник состоится в любую погоду.

***

Премьеру фильма «Крепче стали» и телеверсию торжества и проекта «Сердца ЕВРАЗа» смотрите в нашем эфире в воскресенье. В 18-00.


Возврат к списку