06.09.2019

58-я НТК ЕВРАЗ ЗСМК. Награждение победителей

Они шли к этому событию целый месяц, собирались на выходных и по вечерам, чтобы обсудить решение. Изучали, анализировали. Финалисты 58-ой научно-технической конференции молодых специалистов ЕВРАЗ ЗСМК защитили свои проекты. Как все проходило, какую команду признали лучшей, а также о больших планах на следующую конференцию - в нашем сюжете.

Ответственный момент. Финал научно-технической конференции молодых специалистов ЕВРАЗ ЗСМК. Каждая команда сообща решала реальную производственную задачу. При этом в своей постоянной деятельности участники команды никогда раньше не сталкивались с заданным процессом. Но в рамках научно-технической конференции все возможно. И вот итог: десять минут на доклад. Руководители производств, которые вошли в жюри, задавали вопросы, делали замечания, отмечали, в каких моментах нужно доработать. После того, как были выслушаны все семь команд, жюри отправилось на обсуждение, и вынесло свой вердикт - чье инженерное решение достойно победы.

- Команда 11!

Как позже признались члены жюри - выделить лидера было сложно. Но команда № 11 уверенно одержала победу. Кроме тройки призеров дополнительно учредили спецприз - стажировку в бизнес-системе ЕВРАЗа.

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник Управления планирования, подбора и подготовки персонала Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Когда мы обсуждали достаточно плотные результаты, очень тяжело было выбрать победителей. И наше поощрительное место мы договорились, что ребята будут иметь возможность пройти стажировку в службах развития БСЕ сегментов».

Алексей ГОЛОВАТЕНКО, и.о. производственно-технического директора ЕВРАЗ ЗСМК: «Пришли ребята, показали себя с лучшей стороны, показали проекты, которые они прорабатывали. И что дальше. А дальше хочется, чтобы эти же ребята пошли и реализовали эти проекты. И ровно об этом мы большую часть времени дискутировали, когда собирались жюри, когда выбирали 1,2,3 место».

Научно-техническая конференция в общей сложности длилась около месяца. Изначально в ней участвовало 24 команды. Планировалось, что до финала дойдет только шесть. Но два коллектива шли вровень, и жюри допустило их до финального испытания. А дальше, как говорят сами участники, пошли чудеса - команда, которая в последний момент вышла в финал, и стала победителем.

победители 58-ой научно-технической конференции молодых специалистов ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы как-то пошутили, что у нас 11 команда, и у нас все задания, которые были у нас, на единицу. Поэтому мы уже посмеялись, что если мы будем первыми, то это будет ожидаемо.

- Команда 11. Задача 1. Все время 111.

- Отбор, полуфинал, всегда с цифрой 1 было связано, магические цифры какие-то».

Победители признались - им досталось интересное задание. Коксоаглодоменное производство. Молодые специалисты решали, как улучшить химический анализ угля, при этом сократив время на его выполнение. Задачу рассмотрели обширно, ходили в другие цеха, изучали ситуацию с разных сторон.

Мария АШИТОК, главный специалист ООО "ЕвразТехника": «Мы шли очень долго и, по правде говоря, никто из нас не связан с углеподготовкой, углеобогащением. Поэтому было непросто, но у нас были замечательные эксперты, которые нам все объяснили, чуть ли ни за руку, все по 20 раз рассказали. Что, к чему, зачем. Поэтому мы поняли проблему».

Эдуард БОЧКАРЕВ, разливщик стали ККЦ №2 ЕВРАЗ ЗСМК: «Самое главное, что они сказали, что ничего до этого не прорабатывалось. Идей поле непаханое, работайте со всех сторон».

Научно-техническая конференция молодых специалистов тем и полезна. Специалисты совершенно разных профессий погружаются в новую тему. Решая одну задачу за другой, они набираются новыми знаниями и опытом. Подводя итоги, жюри объявило, что в следующем году конференция пройдет в новом ключе. Победители будут реализовывать свои проекты на практике.


Возврат к списку