27.03.2024

60-летию ЕВРАЗ ЗСМК посвящается. Семья Фурсовых

Для кого-то дорога – это маршрут из пункта А в пункт Б. А для Фурсовых – это и работа и отдых. В управлении железнодорожного транспорта ЕВРАЗ ЗСМК трудились и продолжают это делать 4 поколения семьи. А свободное время занимают автопутешествия. В рамках 60-летия ЕВРАЗ ЗСМК мы продолжаем рассказывать о людях комбината.

Вымпел в кабине машиниста добавляет ответственности. Михаил Фурсов за контроллером управления именного локомотива управления железнодорожного транспорта ЕВРАЗ ЗСМК. Из 14 лет трудового стажа половина – машинистом. Напарника своего стального ценит и любит. Тем более, имя у него не постороннее для семьи.

Михаил ФУРСОВ, машинист тепловоза Управления железнодорожного транспорта ЕВРАЗ ЗСМК: «Это новый тепловоз именной, Ивана Ивановича Трушковского. Это наставник моего отца, здесь тоже человек работал, это хорошо, почетно. Хороший, мягко, тихо, кондиционер есть, холодильник, как дома. Не то что старые паровозы, хорошо работает, не ломается».

Михаил Фурсов на железной дороге с детства. Отец часто брал с собой. Владимир Анатольевич вот уже почти 40 лет работает в управлении железнодорожного транспорта. Контролирует и инструктирует машинистов перед сменой. Отвечает за полсотни человек. И ответственности тоже родители научили.

Владимир ФУРСОВ, машинист-инструктор локомотивных бригад Управления железнодорожного транспорта ЕВРАЗ ЗСМК: «Дед был железнодорожником. Он работал и на КМК и здесь работал на Северной, на станции, дежурным. Отец он еще старой закалки, со старыми машинистами вообще интересно было работать, там не дай бог куда-нибудь посмотришь налево, направо, только вперед и чтоб за путями никого не было. Вот это да, от них вот эта закалка и досталась, и Иван Иванович Трушковский, который был наставником моим, он тоже об этом всегда говорил, что надо внимательней. Самое главное внимательность и никакой спешки».

Редкий момент. Семья Фурсовых в сборе. Такое бывает, когда Михаил на станцию Химическую груз привозит, Владимир Анатольевич здесь же машинистов контролирует, ну а Ирина Григорьевна свободную от диспетчерства минуту не пропускает, чтобы с мужем и сыном повидаться. В ее рабочих обязанностях – обеспечивать коксохимическое производство железнодорожными составами. Для вывоза продукции с территории комбината.

Ирина ФУРСОВА, диспетчер района станции Химическая ЕВРАЗ ЗСМК: «Надо планировать уметь и вообще очень большая ответственность, потому что в подчинении 4 тепловоза, считайте 4 машиниста, 4 составителя, приемосдатчик, вагонник, и оператор у меня. Поэтому очень ответственно, за всех надо отвечать, не просто так тут работать. Надо всех понимать, всем давать задания, чтобы выполняли, и проверять эти задания».

Дорога в семье Фурсовых – не только работа. Еще и отдых. После смены на комбинате – за руль автомобиля и прочь из города. На природу. Автопутешествиями Владимир и Ирина увлеклись еще в 90-ые. Первая поездка на отечественной «пятерке» в Сочи. Поближе к морю. Распробовали удобство и мобильность поездки своим ходом. Ну а дальше – больше. Крым, Москва, Петербург, Карелия, Байкал. Уже много где побывали, но еще больше мест, куда можно отправиться.  

Ирина и Владимир ФУРСОВЫ: «Мы вот съездили и нам опять хочется, и мы уже планируем куда съездить в течение года. Вот сейчас у нас отпуск в октябре, ну казалось бы куда, ну а я уже вот Горный Алтай хочу, на Телецкое. Дети у нас были, а мы нет. Гуляем по городам, вечером приходим, ноги болят, а все равно же на утро встаем и опять идем. Нет, надо смотреть Россию, Россия большая».

Михаил и Виктория увлечение родителей разделяют, но на дальние расстояния пока не решаются. Выбирают поездки более короткие. Даже вот такие совместные прогулки за городом перезагружают, и еще больше укрепляют семейные традиции.

Михаил и Виктория ФУРСОВЫ: «Отдых, отдохнуть, расслабиться, смена обстановки очень много значит, погулять по природе. В Белокурихе нам понравилось, то что природа там, свежий воздух. Там пойдешь в горах заблудишься. Мне кажется все любят отдохнуть, правильно, там шашлычок, палатка, хотелось бы и с родителями куда-то на дальние расстояния съездить».

Вот сынишка подрастет, и можно будет попробовать автопутешествие. Тем более Павел Михайлович в свои 3 года интерес к технике проявляет серьезный. С любимым паровозом не расстается. И возможно продолжит трудовую династию Фурсовых, которая уже насчитывает более 2 сотен лет.


Возврат к списку