21.12.2017

Актеры драмтеатра побывали в настоящей шахте

Актёры драматического театра на один день примерили на себя роли настоящих шахтёров. Захватывающую экскурсию в забой шахты «Осинниковская» для новокузнецкой труппы, а также для санкт-петербургского режиссёра Андрея Сидельникова организовала Распадская угольная компания ЕВРАЗа.

Актёры и режиссёры, как люди творческие, всегда находятся в поиске вдохновения. За очередной порцией эмоций они и отправились под землю. Здесь как перед настоящим представлением, сначала репетиция – просмотр схемы шахты и инструктаж, а потом перевоплощение. Правда, не в сценический костюм, а в шахтёрскую спецодежду.

- Жуткий интерес. Испытываем что-то очень неизведанное, неожиданное. Много читали, много играли, а вот сейчас мы всё это увидим.

Театральным гостям показали самое «сердце» «Осинниковской» - очистной забой лавы 4154, где работает комбайн. Это основная выработка шахты. Здесь бригады добывают тот самый ценный уголь марки Ж.

Юрий ШИШАНИН, начальник участка вентиляции и техники безопасности шахты "Осинниковская": «Уголь очень ценится металлургами и всеми, кто хотел бы изготавливать металл, всем этот металл очень охота изготовить с участием осинниковского угля, потому что марка его, так называемый Y, очень высокий и очень качественной получается сталь».

Добывают уголь в сложных горно-геологических условиях с высоким уровнем газообильности. В этом году Осинниковской исполнилось  85 лет. При этом шахта активно развивается. Внедряются новые безопасные технологии. На предприятии внедрены вот такие станции привязки, которые встроены  в многофункциональную систему безопасности, связывающую  воедино несколько автоматизированных программ, чтобы каждый, кто спускается под землю, чувствовал себя в безопасности.

- Как Вам, понравилось? Ой, вообще! Что самое запоминающееся было для Вас? Я даже не знаю, наверное, всё, потому что я родился в Новокузнецке, и в первый раз я спустился в шахту. Мне кажется, всё удивительно!

Андрей СИДЕЛЬНИКОВ, режиссёр "Театра на Литейном" (г. Санкт-Петербург): «Не ожидал, что будет так интересно и увлекательно! Какая это тяжёлая, на самом деле, работа, и какой огромный труд. Мне почему и захотелось поехать, потому что это необычные впечатления увидеть, как люди в такой среде работают, шутят. Какие-то мысли появились, но конкретно они ещё не сформированы, но это очень интересно. Что-то зародилось, конечно».

Впечатлений от экскурсии в шахту «Осинниковская», наверняка, хватит надолго. А память о необычном дне, проведённом в угольном забое, помогут сохранить сувениры.

Елена АМОСОВА, Заслуженная артистка России: «Кальцит. Сказали, его помыть, он будет блестящий и красивый, а тут ещё уголёк. Это так здорово, когда ты идёшь по тёмному тоннелю, и вдруг огоньки, огоньки, живые человеки там! Это так здорово! Я думала, у меня будет клаустрофобия, оказалось, нет, оказалось всё замечательно!»

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Кстати, "Осинниковская" - уникальное угольное предприятие Кемеровской области. Шахта самая глубокая в Кузбассе. Низкая точка, на которой добывается уголь, находится на уровне 900 метров под землёй. Актёры, конечно, ходили не на эту глубину, однако всё равно ощущения, что над тобой толща земли, не передать словами».

К слову, в этом году градообразующее предприятие Осинников – шахта отпраздновала 85-летие. Торжественный приём, посвящённый празднику, на котором десятки работников и ветеранов отрасли получили благодарственные письма и подарки, состоялся накануне. В этот же день шахта добыла первый миллион тонн угля из одного забоя с начала года. 


Возврат к списку