28.09.2021

«Алардинская» добыла 2 млн тонн угля

Горняки "Алардинской" добыли 2 миллиона тонн угля с начала года. Сегодня весь коллектив предприятия чествовал бригаду шахтёров на торжественном собрании.

Достижение юбилейных отметок по добыче угля - это корпоративное соревнование среди предприятий Распадской угольной компании. На прошлой неделе двухмиллионную тонну отпраздновали на "Усковской". Сегодня день "Алардинской". Участок под руководством Валерия Кузнецова также достиг планки в 2 миллиона тонн добытого с начала года угля.

Валерий КУЗНЕЦОВ, начальник добычного участка шахты "Алардинская": «Самое тёплое отношение к своему любимому коллективу, в котором я проработал порядка 30 лет уже и другого коллектива не знаю. Считаю, что мой коллектив лучший в компании. Но, конечно, есть у нас и конкуренты - молодцы парни на "Усковской", что всё-таки первыми добыли 2 миллиона. Рады за них. Постараемся больше себе не позволять давать им опережать себя».

На каждом предприятии есть свои нюансы, которые влияют на объёмы добычи, сроки проведения монтажей и перемонтажей. На "Алардинской" такой нюанс тоже есть - это лава протяженностью 340 метров, что на 120 метров длиннее предыдущей лавы.

Сергей ШИРЯЕВ, технический директор Распадской угольной компании: «Она у них самая длинная у нас в компании. И одна из самых длинных у нас в области. Я как технический директор боялся, как будет осуществляться проветривание, как будет осуществляться горное давление и так далее. Но мы справились с этим технически и сегодня понимаем, что шахта способна работать в таких условиях и добывать стабильно».

Как раз протяжённость лавы и вынудила горняков задержаться на перемонтаже - плечо доставки механизированного комплекса получилось затяжным. Но при выполнении таких важных задач торопиться нельзя, поэтому пришлось потерпеть и отложить производственные достижения на осень.

Сергей БЕЛИКОВ, директор шахты "Алардинская": «Мы надеялись, что быстрее добудем эти два миллиона. Затянули с перемонтажом. Непростые горно-геологические условия, газовая обстановка. И поэтому 2 миллиона только сейчас. На сегодняшний день приоритет - достижение бюджетных показателей, нужно попытаться их выполнить. Сейчас мы будем тянуться к этому. Но, несомненно, приоритет - безопасность, а также социальные вопросы. Если касаемо предприятия - это проходка и подготовка следующей лавы 3-41».

3 миллиона тонн на "Алардинской" не загадывают, но, без сомнений, если эта отметка появится на горизонте, коллектив приложит максимум усилий, что бы её достичь.


Возврат к списку