13.04.2020

Антивирусная обработка на транспорте Распадской

Безопасно на работе и дома. Антивирусная программа на транспорте. Автобусы, доставляющие сотрудников Распадской угольной компании на смену и домой, несколько раз в день проходят санитарную обработку. Останавливаться на этих мерах профилактики угольщики ЕВРАЗа и их партнеры-транспортники не собираются. С подробностями Егор Филатов.

Пока вакцину и лекарство от коронавируса только разрабатывают, Распадская угольная компания старается сделать все, чтобы не пустить инфекцию на производство.

Андрей КЕЛЛЕР, директор шахты "Ерунаковская-VIII": «Горняки переживают. Болеют за свое предприятие. Понимают, к чему может привести массовое заражение работников. Оно может привести к одному - остановке всего предприятия целиком. Мы принимаем комплекс мероприятий для того, чтобы не допустить остановку предприятий и, не дай Бог, массового заражения работников».

Угольщики ЕВРАЗа делают все, чтобы исключить появление вируса. Тщательная санитарная обработка автобусов проводится строго по графику. За влажную уборку отвечают водители, для которых, казалось бы, дополнительная нагрузка в итоге стала личной зоной ответственности за здоровье горняков и гордости за хорошо проделанную работу.

Алексей ЧЕРВЯКОВ, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Сейчас большое внимание уделяется дезинфекции автобусов. Перед выпуском на линию автобусы тщательно обрабатываются, дезинфицируются. Во время стоянки на предприятиях также происходит обработка. Дезинфекция автобусов нужна, чтобы работники максимально безопасно добрались до рабочих мест, чтобы не было распространения инфекции в автобусах».

Новые требования к доставке сотрудников: водители в респираторах и перчатках. Средства индивидуальной защиты могут получить и пассажиры. На входе в автобус можно обработать руки антисептиком и взять одноразовую медицинскую маску. Из салона убрали все возможные текстильные элементы. Но работа ведется на опережение. Для дополнительной обработки автобусов приобретено убийственное для вирусов оружие.

Дмитрий БЕЙМО, директор подрядной организации "Неотранс-Красноярск": «Закупили специальное оборудование - генераторы холодного тумана. Завтра они к нам поступают, будем проводить дополнительно обработку этим специальным оборудованием. Такие пушки переносные. Распыляет туман парообразный. Это средство "ДП-Алтай" будет проникать в каждую щель, везде-везде. Полностью дезинфицирует весь автобус».

Борьба с коронавирусом ведется на всех фронтах. Помещения предприятий Распадской угольной компании также проходят тщательную обработку.

Галина КИСЕЛЕВА, заведующая здравпунктом "Ерунаковская-VIII": «Проводится в АБК дезинфекция ежедневная. В соответствии с этим проводится термометрия, проводится осмотр. Алкотестирование проводится только в рамках здравпункта».

На двух шахтах Распадской и Осинниковской уже работают тепловизоры. Еще девять будут установлены в ближайшее время. Бесконтактный замер температуры тела проводится на всех проходных.


Возврат к списку